Новости

Внимание!

С 15.02.2016 официальный сайт СРО кредитных кооперативов "Содействие" находится по адресу:
http://sro-sodeystvie.ru.

Комиссия за выдачу займа и НДС

Вопрос:

Мы оформили договор ипотечного займа и за оформление сделки взяли с Заемщика 10000 рублей.

Выставили за данные услуги Заемщику акт выполненных работ на 10000 руб, получили деньги. Отдельного договора на эти услуги не заключали.

Должны ли мы начислять и платить НДС?

Согласно ст. 149 НК РФ:

п3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

пп5) осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации;

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

Соответствует ли нашей деятельности пп.5), ведь мы не можем работать со вкладами?

пп15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.

Согласно пп.15) операции займа не подлежат обложению НДС.

Соответствуют ли услуги по оформлению договора займа пп15)?

Наша цель – компенсировать затраты, которые мы понесли в связи с оформлением данной сделки.

Может быть ваши кооперативы уже сталкивались с таким вопросом? Я бы очень хотела узнать Вашу позицию.

Ответ:

Начнем с того, что кооператив не банковская организация и Ваши ссылки на банковские операции (пп. 5) в данном случае несостоятельны. Принятый Вами платеж в 10 тыс. руб. не является займом, ведь у человека не возникло обязанности его отдавать. Следовательно, и пп.15 здесь не при чем. Вы можете освободиться от обязанности оплачивать НДС по основаниям, установленным п.1, ст. 145 НК, но для этого Вам надо представить доказательства, что Ваша выручка за три предшествующие месяца не превысила 2 млн. руб., т.е. соблюсти установленную законом процедуру освобождения от НДС, что, учитывая разовый характер и незначительную сумму полученного Вами платежа, нерационально.

Давайте посмотрим на проблему с другой стороны – ведь ипотечный заем Вы выдали пайщику и, следовательно, от пайщика же и получили платеж в 10 тыс. руб. Я понимаю, что таким образом Вы компенсировали свои расходы, связанные с оформлением займа. В кооперативе есть возможность компенсировать расходы, связанные с осуществлением уставной и иной деятельности членскими взносами. Для этого обязанность пайщика вносить членские взносы должна быть установлена уставом. Если у Вас предусмотрена возможность внесения членских взносов, Вы можете оформить полученный Вами платеж членским взносом. В этом случае не возникает обязанности ни по уплате НДС. Ни налога на прибыль, а также основания для квалификации такого платежа с позиций защиты прав потребителей.

Думаю, что в налоговую обращаться с подобным запросом бессмысленно – здесь надо основываться на особенностях взаимоотношений кооператива и пайщиков, а не на толковании налогового законодательства.

Контакты

Полное наименование:
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Содействие»
Сокращенное наименование:
НП «ОКК «Содействие»

Наш адрес:
214000 г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Телефоны:
(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа:
директор СРО «Содействие»
Овчиян Марат Ригоевич

НП «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» не является членом некоммерческих организаций. 

Сейчас в СРО

223 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь