Новости

Внимание!

С 15.02.2016 официальный сайт СРО кредитных кооперативов "Содействие" находится по адресу:
http://sro-sodeystvie.ru.

Комиссия при выдаче займа в кредитном кооперативе

Вопрос:

Возможен ли такой пункт в Договоре займа?

1.Стороны договорились, что при передаче Кооперативом Пайщику денежных средств по настоящему договору с Пайщика удерживается комиссия в размере 3(три)процента от выдаваемой суммы.

И если возможен такой пункт, то как правильно назвать: комиссия или компенсация?

Предполагается, что КПК будет на УСН 6%( и попадёт ли комиссия или компенсация под 6% налога на прибыль?).

Ответ:

Относительно комиссии при выдаче займа есть однозначное мнение ВАС, выраженное в информационном письме от 13.09.11 № 147 (п.40, по которому право на получение комиссии соотносится с оказанием самостоятельной услуги. Поэтому условие в такой редакции может быть обжаловано. Не рекомендую называть этот платеж ни комиссией, ни компенсацией, поскольку природа их одинакова и они учитываются в составе доходов. Лучше назвать его членским взносом оговорив в уставе и во внутренних нормативных документах порядок внесения такого членского взноса при выдаче займа.

Контакты

Полное наименование:
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Содействие»
Сокращенное наименование:
НП «ОКК «Содействие»

Наш адрес:
214000 г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Телефоны:
(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа:
директор СРО «Содействие»
Овчиян Марат Ригоевич

НП «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» не является членом некоммерческих организаций. 

Сейчас в СРО

223 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь