Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Ответы на вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

О дистанционном проведении общего собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива

Вопрос:

В связи высоким уровнем заболеваемости пайщиков,сотрудников КПК и связанными в связи с этим затруднениями при проведении общего собрания членов (пайщиков) КПК:

- возможно ли проведение собрания в форме уполномоченных дистанционно? (техническая возможность в КПК имеется)

- в случае проведения собрания дистанционно как отразить в протоколе собрания факт такого проведения?

- как фиксировать количество присутствующих уполномоченных?

- каким образом осуществлять голосование по вопросам повестки дня и как прописывать в протоколе результаты дистанционного голосования?

Подробнее: О дистанционном проведении общего собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива

Смена наименования кооператива

Вопрос:

 В октябре 2022 г. с пайщиком был заключен договор целевого займа на улучшение жилищных условий для приобретения квартиры. Дважды получен отказ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В основании указано: несоответствие организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона (с момента государственной регистрации ЮЛ прошло менее 3-х лет).

При этом, кооператив зарегистрирован 07.02.2011 г., а в мае 2020 г. была смена наименования с КПКГ на КПК. Пенсионный фонд ориентируется на дату в выписке ЕГРЮЛ в графе «Наименование» (а именно на ту дату, когда были внесены изменения в наименование 23.05.2020 г). ПФ срок работы кооператива считает  с момента внесения изменений в наименование, с их слов после внесения данных изменений, мы стали новой организацией, а дату регистрации в ЕГРЮЛ они не учитывают и дальше первой страницы в выписке ЕГРЮЛ не смотрят. Ссылаются на внутренние указания, которые нам предоставить отказались. Открыто говорят, что мы не первые, предлагают направлять жалобы или обращаться в суд, но остаются при своем мнении. Наши доводы не принимают.

Подробнее: Смена наименования кооператива

Как избежать оплаты, уменьшить или получить отсрочку по погашению исполнительского сбора

Должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободить от его взыскания (ч.6,7 ст.112 закона № 229-ФЗ).

Госпошлину при этом платить не надо (п. 1 ст. 333.36. НК РФ, п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

В случае принятия судом заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается (п.8 ст.112 закона № 229-ФЗ)

Подробнее: Как избежать оплаты, уменьшить или получить отсрочку по погашению исполнительского сбора

Кредитные каникулы для мобилизованных

Вопрос:

Кредитные каникулы для мобилизованных— это прощение долгов?

Подробнее: Кредитные каникулы для мобилизованных

Списание долга мобилизованного

Вопрос: Будет ли списан долг, если мобилизованный или другой участник СВО погибнет или скончается от ран?

Подробнее: Списание долга мобилизованного

Что такое мобилизация 2022 года для кредитного потребительского кооператива

Предлагаем Вам информацию, которую мы назвали: «Что такое «мобилизация» 2022 года для кредитного потребительского кооператива».

Подробнее: Что такое мобилизация 2022 года для кредитного потребительского кооператива

О выплате процентов по сбережениям умершего пайщика

Вопрос:

Пайщик кооператива умер. Согласно ст. 14 Закона «О кредитной кооперации» смерть пайщика является основанием для прекращения членства. Обязан ли КПК выплачивать проценты по сбережениям после его смерти?

Подробнее: О выплате процентов по сбережениям умершего пайщика

Невостребованные паевые взносы

В ходе деятельности Кооператива  встречаются случаи,  когда у пайщика после его добровольного выхода либо исключения из членов (пайщиков) КПК остаются невостребованные паевые взносы.

Подробнее: Невостребованные паевые взносы

О ставке ипотечных займов

Какой из документов учитывать после введения дополнений в Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)"?

Подробнее: О ставке ипотечных займов

О месте проведения общего собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива

Вопрос:

Мы начали подготовку проведения общего ежегодного собрания членов (пайщиков) КПК. Возможно ли проведение собрания не по месту регистрации КПК, а по месту нахождения одного из доп.офисов КПК, с учетом проживания большей части уполномоченных.

Подробнее: О месте проведения общего собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива

Как открыть филиал кредитного потребительского кооператива

Вопрос:

Подскажите порядок создания филиала кредитного потребительского кооператива.

Подробнее: Как открыть филиал кредитного потребительского кооператива

Cписание долга пайщиков банкротов

Вопрос:

Как правильно оформить списание долга пайщиков банкротов?

Подробнее: Cписание долга пайщиков банкротов

О специальном должностном лице

Вопрос:
Можно ли лицо, не состоящее в трудовых отношениях с КПК, но оказывающее ему услуги по договору об оказании услуг с сфере ПОД/ФТ, назначить СДЛ (ответственным лицом по ПОД/ФТ)?

Подробнее: О специальном должностном лице

Цессия (уступка долга)

Вопрос:

Может ли Кредитный Потребительский кооператив передать судебную задолженность в Потребительский Кооператив после вступившего в силу закона № 554-ФЗ от 27.12.2018?

Подробнее: Цессия (уступка долга)

Учет выданных займов и принятых сбережений

Вопрос:

В действующем Положении по учетной политике кооператива,  для учета выданных займов и принятых сбережений предусмотрен счет – 76, что не соответствует правилам учета.  Не предусмотрен раздельный учет займов и сбережений в разрезе краткосрочных и долгосрочных (ведется аналитический учет, разработанной внешней формой). Остро встал вопрос о внесении изменений в учетную политику. Рекомендуемый план счетов на сайте СРО НСКК «Содействие» присутствует, воспользуемся данными рекомендациями. Открытым остается вопрос: Каков же корректный порядок перевода долгосрочных займов и сбережений в состав краткосрочных? (т.е. не ясна периодичность: на ежедневной основе, на отчетную дату?)

Подробнее: Учет выданных займов и принятых сбережений

Можно ли вернуть пайщику средства резервного фонда?

Вопрос:

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Наш пайщик решил забрать сбережения.  В настоящее время у кооператива на счету есть денежные средства в размере резервного фонда. Можно ли выдать пайщику средства резервного фонда?  А резервный фонд затем пополнить в течении месяца, чтобы к отчетному периоду не нарушить норматив?

Подробнее: Можно ли вернуть пайщику средства резервного фонда?

Может ли единоличный исполнительный орган принимать решения о вступлении и выходе пайщика из кооператива

Вопрос: 

Подскажите пожалуйста – может ли единоличный исполнительный орган принимать решения о вступлении и выходе пайщика из кооператива?

Подробнее: Может ли единоличный исполнительный орган принимать решения о вступлении и выходе пайщика из...