Новости

Внимание!

С 15.02.2016 официальный сайт СРО кредитных кооперативов "Содействие" находится по адресу:
http://sro-sodeystvie.ru.

Налогообложение прощенных процентов по займу в кредитном кооперативе

Вопрос:

Если наш кредитный кооператив простит пайщику-заемщику (физическому лицу) его долг по процентам по займам, то на дату прощения мы должны за него заплатить материальную выгоду?

И все?

Ответ:

Следуя последним письмам Минфина (от 14 февраля 2013 г. N 03-04-06/4-3, от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24715) материальной выгоды в данном случае не возникает, а возникает экономическая выгода в виде суммы прощенных процентов, облагаемая по ставке 13%. Если Вы не можете удержать и перечислить в бюджет налог с экономической выгоды, как налоговый агент, то в соответствии с п.5, ст. 226 НК не позднее 301 января следующего года Вы должны сообщить об этом в Ваш налоговый орган.

п.5, Ст. 226 НК - При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Контакты

Полное наименование:
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Содействие»
Сокращенное наименование:
НП «ОКК «Содействие»

Наш адрес:
214000 г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Телефоны:
(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа:
директор СРО «Содействие»
Овчиян Марат Ригоевич

НП «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» не является членом некоммерческих организаций. 

Сейчас в СРО

223 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь