Новости

Внимание!

С 15.02.2016 официальный сайт СРО кредитных кооперативов "Содействие" находится по адресу:
http://sro-sodeystvie.ru.

Возможность операций с векселем у кредитного кооператива

Вопрос:

Может ли кредитный кооператив принять в счет погашения обязательств по договору займа от Заемщика вексель?

Если этот вексель индоссированный ? И в дальнейшем, если мы принимаем вексель на учет, но не предъявляем его для оплаты, мы можем его использовать для выдачи займа другому Заемщику?

Смущает в этом вопросе то обстоятельство, что расчеты с помощью векселей несут в себе определенный риск, особенно если вексель индоссируется. Вы допускаете в своей деятельности использование векселей при расчетах с пайщиками

Ответ:

пп.5, п. 1, ст. 6 Закона № 190-ФЗ кредитному кооперативу запрещено осуществлять операции с ценными бумагами. Вексель отнесен к ценным бумагам ст. 143 ГК. Так что ограничения на этот счет прямые. Но вексель может принять третье лицо, одновременно приняв на себя обязательство по погашению долга перед кооперативом и исполнить это обязательство либо за счет собственных средств, либо после предъявления векселя к оплате.

Контакты

Полное наименование:
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Содействие»
Сокращенное наименование:
НП «ОКК «Содействие»

Наш адрес:
214000 г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Телефоны:
(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа:
директор СРО «Содействие»
Овчиян Марат Ригоевич

НП «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» не является членом некоммерческих организаций. 

Сейчас в СРО

223 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь