Новости

Внимание!

С 15.02.2016 официальный сайт СРО кредитных кооперативов "Содействие" находится по адресу:
http://sro-sodeystvie.ru.

Компенсационные взносы в договоре займа кредитного кооператива

Вопрос:

В наших договорах займа предусмотрены следующие условия:

«п. 2.4. Заемщик обязуется вернуть сумму займа в течении срока, указанного в п. 1.5 настоящего договора, а также ежемесячно уплачивать Кооперативу компенсационные взносы за пользование займом в размере 1 (один) % в месяц от суммы остатка займа. Уплата процентов за 3 (три) полных месяца, исчисляемых с даты фактического предоставления заемных средств, производится Заемщиком в течении 7 (семи) рабочих дней со дня подписания настоящего договора. При расчете размера компенсации число календарных дней в месяце принимается равным 30 дням. Возврат займа и уплата компенсационных взносов производятся Заемщиком в кассу Кооператива или перечислением на расчетный счет Кооператива.

2.5. Заемщик имеет право досрочного возврата займа. При досрочном возврате займа компенсация за пользование займом выплачивается Заемщиком с учетом фактического срока пользования займом. Перерасчет компенсации, уплаченной при подписании настоящего договора не производится.»

Вопрос в следующем - имеем ли мы право взимать компенсационные взносы заранее, в день подписания договора займа, и, при досрочном погашении суммы займа, не производить перерасчет компенсационных взносов?

Ответ:

Вначале о компенсационных взносах. В соответствии со ст. 810 ГК Вы имеете право на получение процентов за пользование займом. Статус «компенсационного взноса» никак не определен законодательно. В связи с этим возникают следующие риски:

1. Пайщик может отказаться от обязанности оплачивать компенсационные взносы, как не предусмотренные законом и пытаться доказать, что их оплата не является обязательством по договору займа.

2. Вас могут обвинить в введении не предусмотренного законодательством платежа, ухудшающего положение пайщика по сравнению с установленными законодательством условиями (ведь заем может быть и беспроцентным), а компенсационный взнос, рассчитываемый в процентах может быть квалифицирован, например, как дополнительная пеня. Такой случай в судебной практике уже есть, правда в отношении членского взноса, но сути дела это не меняет.

3. Формально, выдавая заем под условием внесения компенсационных взносов, Вы делаете его беспроцентным, а это должно быть прямо указано в договоре (п.1, ст. 809 ГК). В этом случае, Вас могут обвинить в неисполнении обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах.

4. Если Вы не учитываете компенсационные взносы, как внереализационный (налогооблагаемый) доход, налоговая может вполне признать их скрытыми процентами и доначислить налог на прибыль вместе с санкциями.

Понятно, что все это гиперболы (страшилки), что всего этого может и не быть, но задумайтесь, какие выгоды Вы приобретаете заменив установленный законом термин «проценты», правом на получение которых Вы обладаете безусловно, на абстрактный «компенсационный взнос». На мой взгляд, выгод никаких, а проблемы возможны.

Второе. В законе нет никаких прямых запретов на досрочное получение процентов по договору займа. Правда, как мне сказали, это часто является причиной повышенного внимания со стороны надзорных органов, особенно в отношениях займа с последующим погашением за счет материнского капитала. Но здесь более важно обстоятельство получил ли заемщик деньги реально, за которые заранее уплатил проценты, либо его обязали разместить сумму займа на условиях личных сбережений или паенакоплений в кооперативе. В этом случае вероятны проблемы.

Относительно процентов - они начисляются по количеству календарных дней в году (месяце) на баланс непогашенной задолженности по займу на начало каждого дня. Такой порядок начисления процентов нормативно определен инструкцией Банка России и других нормативных документов на этот счет нет. Поэтому ссылка на то, что в месяце 30 дней в данном случае несостоятельна. Эта норма (360 дней в году и 30 в месяце) применяется для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК, но к Вашей ситуации не имеет отношения. Так что поменяйте условие на «количество календарных дней в месяце».

Третье. По п. 2.5. Вы имеете право на получение процентов, «начисленных до дня возврата суммы займа полностью или ее части» (п.4 ст.809 ГК), поэтому отказ в перерасчете заранее внесенной суммы процентов неправомерен, а условие п. 2.5 может быть признано ничтожным по иску пайщика или ущемляющим права потребителя по иску Роспотребнадзора.

Контакты

Полное наименование:
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Содействие»
Сокращенное наименование:
НП «ОКК «Содействие»

Наш адрес:
214000 г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Телефоны:
(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа:
директор СРО «Содействие»
Овчиян Марат Ригоевич

НП «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» не является членом некоммерческих организаций. 

Сейчас в СРО

223 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь