Уважаемые коллеги. Многие из Вас участвуют в процедуре улучшения жилищных условий лиц, имеющих пра…
Уважаемые коллеги. Хочу поблагодарить всех, кто прислал отчетность по итогам 4 квартала 2011 года…
Уважаемые коллеги. Как Вам известно, с 1 января 2013 г. вступает в силу новый Федеральный Закон №…
Уважаемые коллеги. Жизнь преподносит нам все новые сюрпризы. Один из кооперативов – членов СРО обр…
Мы получили регистрационные документы и наше партнерство официально сменило название. …
Согласно «положения о порядке формирования и использования средств Кредитного Потребительского Кооператива» раздел 4 в кооперативе предусмотрено создание фондов:
В целях бухгалтерского учета и распеределения по счетам на предприятии принято решение не создавать дополнительных субсчетов а объединить фонды по источникам формирования.
( расчеты с пайщиками за 2010 год выделен на отдельный субсчет 86.6 в всязи с отсутствием технической возможности завести субсчет 81.2.1 хотя уставом предусмотрено учет паенакоплений в виде субсчета паевого фонда)
Субсчет под списание ОС сч 86.7.1 образуется путем ежемесячного перемещения (в размере износа ОС) членских взносов с целью формирования источника списания ОС.
Замечание: ОС некоммерческой организации, приобретенные за счет средств целевого финансирования (к которым относятся вступительные, членские, паевые взносы) не амортизируются. Износ на такие ОС начисляется и накапливается за балансом для индексации их текущей стоимости в целях исчисления налога на имущество.
Подскажите пожалуйста насколько правомерны наши действия:
1: Объединить в целях бух. учета фонды по источникам формирования? ( Директор говорит что создание новых фондов не предусмотрено в уставе и нас за это накажут. Но мы ведь не создаем новых,а в целях БУХГАЛТЕРСКОГО учета объединяем те ,которые предусмотрены в уставе.Или правельнее сказать под существующие Фонды пока не создаем дополнительных счетов).
Ответ. Да, думаю, Вы можете так поступить. Все фонды, о которых Вы говорите, это сметные фонды, формируемые из ресурсов сметного финансирования. В официальной бухгалтерской отчетности они не выделяются – а только в Вашем внутреннем учете. Поэтому Вы можете дол подготовки внутренней отчетности не выделять специальных субсчетов по соответствующим сметным назначениям, а учитывать средства по видам поступлений (проценты - членские – вступительные – паевые взносы).
2- списать все не использованные членские и вступительные взносы на конец года в один Фонд Финансового Развития(резервный 5% уже создан)?(списание производится с целью закрыть не использованные вступительные и членские,чтобы МНС их не обложила налогом на прибыль)
Ответ. Членские взносы не облагаются налогом на прибыль по 251 ст. НК. Это старое заблуждение, что не израсходованные в течение года средства целевого финансирования могут быть обложены налогом на прибыль. Для этого нет никаких оснований вне зависимости от того спишите ли Вы неизрасходованный остаток средств целевого финансирования в фонд финансового развития или нет.
3- Как грамотно назвать субсчет под списание ОС?( Фонд накопления уставом не предусмотрен).
Ответ. Я написал выше о порядке и целях забалансового учета износа, начисленного на основные средства некоммерческой организации, приобретенные за счет средств целевого финансирования.
4-И какая ответственность предполагается за то ,что мы нарушили?
Ответ. Мне кажется, Вы ничего не нарушили.
5-Можем ли мы использовать под Фонд Финансового Развития счет 86 или все-таки счет 83 является обязательным?
Ответ. Да, мы используем 86 счет. 83 счет это добавочный капитал который к кооперативам не имеет отношения.
178 кредитных кооперативов