Уважаемые коллеги. Многие из Вас участвуют в процедуре улучшения жилищных условий лиц, имеющих пра…
Уважаемые коллеги. Хочу поблагодарить всех, кто прислал отчетность по итогам 4 квартала 2011 года…
Уважаемые коллеги. Как Вам известно, с 1 января 2013 г. вступает в силу новый Федеральный Закон №…
Уважаемые коллеги. Жизнь преподносит нам все новые сюрпризы. Один из кооперативов – членов СРО обр…
Мы получили регистрационные документы и наше партнерство официально сменило название. …
Вопрос:
На основании ст. 266 НК РФ организации может создавать резерв по сомнительным долгам (если использует метод начисления). В Вашей учетной политике выбран кассовый метод. И я не могу понять п. 12.8. в учетной политике «……изменение оценочного (или) расчетного значения резерва отражается в бухгалтерском учете путем включения во внереализационные доходы и расходы Кооператива ….». Мы формируем резерв от суммы задолженности по займу (без процентов, неустойки). И если идут поступления в погашение ранее списанной задолженности, то она просто уменьшает сумму резерва. Я не принимаю в состав внереализационных доходов. При формировании этого фонда я применяю сч. 82 (наверное правильнее Д86 по субсчетам). Пожалуйста, объясните.
Ответ:
Да, Вы правы. Это я пытался скомпилировать возможность включения расходов
на формирование резерва в состав внереализационных расходов, но для этого надо перейти на метод начисления. Мы сохранили эту норму в учетной политике, но фактически не задействуем ее, а держим про запас, имея ввиду, что нормы НК не во всем отвечают специфике кооператива. Точно так же на внереализационные расходы можно относить не всю компенсацию за пользование личными сбережениями, а только ту, которая отвечает критерию сопоставимости.
Мы же ввели в учетную политику первый критерий сопоставимости, что все личные сбережения принимаются только от пайщиков (чего нет в НК), в то время как по диапазону сроков (от до востребования до 5 лет) эти сбережения не сопоставимы в установленных налоговым кодексам критериях.
178 кредитных кооперативов