Новости

Внимание!

С 15.02.2016 официальный сайт СРО кредитных кооперативов "Содействие" находится по адресу:
http://sro-sodeystvie.ru.

О неделимых фондах

Вопрос:

Вопрос касается «иных» фондов, которые кооператив имеет право создавать. Это может быть фонд по просроченным займам, фонд развития, фонд материальных выплат пайщикам и тому подобное.

Исходя из пункта 4 статьи 14 закона «О кредитной кооперации» все фонды, по сути, являются неделимыми, так как пайщик имеет право при выходе из кооператива только на свой пай и паенакопления. Однако, в пункте 2 статьи 26 закона об обращении взыскания по долгам пайщика говорится, что «Взыскание по долгам члена кредитного кооператива (пайщика) не может быть обращено на неделимый фонд кредитного кооператива». Получается, что кредиторы пайщика могут затребовать у кооператива выплатить долю должника из уже созданных «иных» фондов?

Правильно ли мы понимаем, что неделимый фонд может использоваться на определенные цели (например, на покупку цветов порядочным женщинам), но не может распределяться между пайщиками даже по решению общего собрания?

Ответ:

П.3 ст. 25 установлено, что кооператив «может формировать неделимый фонд из части имущества ……, за исключением паенакоплений (паев) и привлеченных средств. Решение об образовании неделимого фонда, размере неделимого фонда и направлениях его использования принимается общим собранием». Таким образом, все фонды, которые вы не намерены распределять между пайщиками Вы можете назвать неделимыми (или субфондами неделимого фонда, поскольку Закон говорит о неделимом фонде в единственном числе) приняв на этот счет соответствующие решения общего собрания. Вы правильно понимаете, что неделимый фонд не может распределяиться между пайщиками даже по решению общего собрания, а «только в случае ликвидации кооператива». П.2 ст. 26, на который Вы ссылаетесь является производным от определений п.3 ст.25. Но думаю, что покупка цветов порядочным (и не очень) женщинам не  может рассматриваться как распределение средств неделимого фонда между пайщиками.

Что касается нас, то я думаю отнести в неделимый фонд задолженность по списанным займам, которая в балансе вроде бы и отражена, но в материальном смысле виртуальна – погашается потихоньку, поэтому и распределять между пайщиками вроде бы и нечего. В то же время списать эту задолженность как безнадежную и отказаться от прав требования по таким долгам было бы глупо, формально и стратегически неверно. Хотя можно отнести к неделимому фонду и различные резервы расходов будущих периодов.

В сущности, введение понятия неделимого фонда уточнило порядок распределения имущества кооператива между пайщиками. Если по прежней формуле пайщик имел право на получение денежной стоимости имущества (предполагалась денежная оценка стоимости всего имущества кооператива), то сейчас на стоимость своего паенакопления, рассчитываемую примерно также, но за исключением стоимости неделимых фондов.

Кстати, в Ваш вопрос закралась неточность вы говорите о пае и паенакопрлениях, в то время как закон объединяет эти понятия «пай (паенакопление)» Очевидно Вы, как и наши считают паем то, что Вы оплатили, а паенакоплением, то что к паю причислено. Но оплатили вы нее пай, а паевой взнос, и совместно с начислениями это образует пай или паенакопление. Это может показаться излишне вычурным, но на мой взгляд принципиально важно, поскольку многие считают себя обязанными выплатить при прекращении членства только оплаченные паевые взносы, другие – паевые взносы плюс начисленный доход. В то же время паенакопление по моему мнению нечто более универсальное – оно может как включать доход  (кооперативные выплаты), так и быть уменьшено на стоимость непокрытых убытков (кооперртаивные вычеты), а я сейчас ввожу систему персональных вычетов в зависимости от просрочек, степени активности и пр. Но это уже тема другого вопроса. В любом случае, Ваши обязательства перед пайщиком при прекращении его членства ограничиваются стоимостью учитываемого за ним паенакопления, а не суммой оплаченных ими паевых взносов и неизвестно откуда взятым обязательством начислять на эти взносы доход. Доход штука тонкая – он может быть а может и не быть или того хуже принять отрицательное значение. И еще – все паеанкопления персонифицированы, но это не значит, что они принадлежат вам в период членства в кооперативе. Напротив, они сохраняются в собственности кооператива. А поскольку не изменяются отношения собственности, не следует и удерживать НДФЛ с кооперативных выплат, а только когда такие выплаты физически выплачиваются пайщику в период или при прекращении членства, т. е. в момент перехода права собственности на средства.

Контакты

Полное наименование:
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Содействие»
Сокращенное наименование:
НП «ОКК «Содействие»

Наш адрес:
214000 г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Телефоны:
(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа:
директор СРО «Содействие»
Овчиян Марат Ригоевич

НП «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» не является членом некоммерческих организаций. 

Сейчас в СРО

223 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь