Новости

Внимание!

С 15.02.2016 официальный сайт СРО кредитных кооперативов "Содействие" находится по адресу:
http://sro-sodeystvie.ru.

Вопрос по НДС

Вопрос:

1) Еще раз хочу задать вопрос по НДС. Правильно ли я поняла Ваш предыдущий ответ?

Выдачу призов разыгранных между пайщиками КПК на общем собрании следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров, признаваемую реализацией и, соответственно, подлежащую обложению НДС на общих основаниях.

Поскольку акции, осуществляемые в пользу пайщиков кооператива и исключительно между пайщиками не являются публичной рекламой, следовательно, эту операцию нельзя согласно п.3 п.п. 25 ст. 149НК отнести к операциям освобожденным от налогообложения.

Таким образом, товары, безвозмездно переданные пайщикам в качестве призов, являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом налоговая база по данной операции определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 Кодекса.

В соответствии со ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам.

В связи с изложенным, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении товаров, безвозмездно переданных пайщикам в качестве призов, принимаются к вычету в общеустановленном порядке:
Дт 71 Кт51 8000
Дт71Кт60
Дт60 Кт10(41) 6780
Дт60Кт19 1220
Дт19Кт68
Дт26 Кт10 6780
Дт26 Кт68 1220
Дт 86 Кт 26 8000

Но согласно первичных документов только один магазин выдал нам и счет-фактуру, и чек с НДС, а второй магазин только в третьем чеке указал НДС, а в мягком чеке — нет.

Также ошибочно решив, что данный розыгрыш является рекламой согласно ст217 НК “…Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг)…” мы не удерживали с полученного дохода (приза) НДФ 13%, и не подали сведения в налоговую о невозможности удержать налог. Как быть, может провести в качестве подарков? Но только в связи с чем? (Розыгрыш мы вообще проводим как привлечение пайщиков на собрание, иначе это никому не нужно.)

2) Согласно п.п.15.п.3 ст149 НК: “…операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме относятся к операциям освобожденным от налога НДС…”, однако нами получено уведомление от налоговой инспекции от том что нами не соблюдены требования п.2 ст. 163 и п.п.5,6 ст. 174 НК РФ, при предоставлении декларации по НДС. Декларацию мы предоставляем по квартально. в разделе 4 под кодом 1010292 указываем сумму полученных процентов за пользование займом. В чем наша ошибка?

3) Мы проводим ремонт офиса силам подрядчиков (юр.лица), все документы включая счет-фактуру нам выдали. Согласно письма от 03.04.05/01 от 16.01.2006 года налоговая база по НДС определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями. Получается, что к вычету НДС мы принять не можем так как согласно ст. 170 НК п.2 п.п. 1 НДС учитывается в стоимость товара (работ, услуг) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), а офис мы используем именно для этих целей.

Получается, что за одно и тоже два раза платим НДС. Либо я неправильно разобралась.
Но, по-моему мнению, проводки должны быть такие:
Дт60 Кт51-рпсчет с подрядчиками 11800
Дт60 Кт26 10000
Дт60Кт19 1800
Дт19 Кт261800
Дт86 Кт26 11800,
и второй раз НДС мы платить не должны.

Помогите разобраться. В нашу налоговую обращаться бесполезно — ответа не дождешься.


Ответ:

1) Согласно п.п.1, п.1., ст.146 НК «…В целях настоящей главы (объекты налогообложения НДС) передача права собственности на товары, … на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг)…». Таким образом, выдача призов, подарков пайщикам Кооператива признается реализацией в целях налогообложения НДС, который Вы должны перечислить в бюджет, если не освобождены по ст.145 НК.

2) В соответствии с п.п.1 п.1 ст.171 «…Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) … в отношении: товаров (работ, услуг), …, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой…», Вы имеете право применить налоговые вычеты по подаркам и призам, но только при наличии всех необходимых условий, перечисленный в ст.172 НК (счетов-фактур, факта оплаты за товар и т. д.).

3) Решением общего собрания пайщиков, Вы можете принять решение вознаграждать подарками или призами пайщиков Вашего кооператива на праздники и юбилеи или при проведении каких-либо мероприятий. Согласно п.28 ст.217 НК подарки до 2000 рублей (с 2006 года – до 4000 рублей) не подлежат обложению НДФЛ, но сведения о полученных пайщиками доходах Вы должны подавать в налоговую инспекцию в любом случае.

4) Возможно, налоговая инспекция посчитала, что проценты по займам являются основным видом деятельности (т. е. должны быть отражены не как внереализационный доход, а как реализация) и если сумма полученных Вами процентов составила более чем 2 миллиона рублей в квартал, то и потребовала предоставлять декларации ежемесячно. Однако это неверно, и так как деятельность, основанная на принципах взаимной поддержки пайщиков внутри данной некоммерческой организации, не может расцениваться как коммерческая деятельность, то проценты по займам, полученным от пайщиков Кооператива, являются внереализационым доходом Кооператива и реализацией не могут быть признаны.

5) Если результаты основной деятельности Вашего Кооператива не признаются объектами налогообложения по НДС, то вычет по ремонту офиса Вы не можете предъявить, согласно пп.1 п.2.ст.171. Проводки Вами сделаны не верно, правильные проводки:
60-51 — 11800
26-60 — 10000
19-60 — 1800
26-19 — 1800
86-26 — 11800,
но если Вы не собираетесь применять вычет по НДС, то проводки со счетом 19 делать необязательно — сразу всю израсходованную сумму можно ставить на счет затрат.

Приложение
Таблица бухгалтерских записей по отражению основных хозяйственных операций в КПКГ.

Содержание операции.

 

По плану счетов

Дебет

Кредит

Учет целевых средств в КПКГ.

Начислены вступительные взносы.

78.4 86.3

Начислены членские взносы.

78. (1,2,3) 86.4

Получены вступительные взносы.

50, 51 78.4

Получены членские взносы.

50, 51 78. (1,2,3)

Отражены затраты организации за счет средств целевого финансирования (согласно смете)

86. (3,4) 26

Получены паевые взносы.

50, 51 80

Возврат паевого взноса при прекращении членства.

80 50, 51

Учет основной деятельности в КПКГ.

Учет операций по выдаче займов.

Выданы займы пайщикам-заемщикам.

58. (3,4) 50,51

Учтены причитающиеся к получению суммы за предоставление в пользование денежных средств организации

 

 

Получена компенсация за пользование займами.

 

 

Распределена компенсация по счетам личных сбережений.

 

 

Возврат займа.

 

 

Учет личных сбережений.

Получены личные сбережения  от пайщиков-сберегателей.

 

 

Начислена компенсация на личные сбережения.

 

 

Выплата (капитализация) начисленных компенсационных выплат.

 

 

Удержан  НДФЛ  с сумм компенсаций сберегателей.

 

 

Перечислен НДФЛ.

 

 

Возврат личных сбережений

 

 

Учет привлеченных средств.

Поступление кредитов (займов).

 

 

Начисление процентов по кредиту (займу).

 

 

Погашение кредита и начисленных процентов.

 

 

Получены средства доноров.

 

 

Выданы займы за счет средств доноров.

 

 

Получена компенсация  за пользование займами за счет средств доноров.

 

 

Учет расходов по смете.

Начислена заработная плата аппарату КПКГ.

 

 

Начислены ЕСН и расходы по обязательному страхованию.

 

 

Учтены расходы по смете.

 

 

Приобретены ОС, МПЗ, НМА  для уставной деятельности КПКГ.

 

 

Налог на прибыль.

 

 

Расчет налогооблагаемых операций от:

 

 

— предпринимательской деятельности

 

 

— внереализационных доходов

 

 

— других операций

 

 

Прочие операции.

Формирование резервного (страхового)фонда.

 

 

 

 

 

Другие.

 

 

 

 

 

 

Контакты

Полное наименование:
Некоммерческое партнерство «Объединение кредитных кооперативов «Содействие»
Сокращенное наименование:
НП «ОКК «Содействие»

Наш адрес:
214000 г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Телефоны:
(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа:
директор СРО «Содействие»
Овчиян Марат Ригоевич

НП «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» не является членом некоммерческих организаций. 

Сейчас в СРО

223 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь