Новости

Ведение реестра пайщиков

Вопрос:

Хочу посоветоваться по вопросу ведения реестра членов.

Ранее мы составляли список членов. Куда добавляли новых и убирали из него исключенных.
Принятый 136 закон говорит о необходимости внесения в реестр записей под соответствующими номерами (п. 3 и пп. 3 п.4 ст.11; ст. 12, п.2 ст.14).


У каждого пайщика свой регистрационный номер записи в реестре, который не меняется при исключении из кооператива пайщиков с предыдущими номерами. К тому же если вести сквозную нумерацию, то будут записи об исключении из членов). Поэтому чтобы знать количество пайщиков надо вести помимо реестра список членов, составленный на основании записей из реестра.. В пп.7 п.6 ст. 35  Закона 136 указывается, что выписка из реестра должна содержать информацию о количестве членов. Но количество фактически будет браться из списка членов.Реестр наверно надо вести в бумажном виде. Мы пока делали реестр в электронном виде. Чтобы запись об исключении легче было найти можно оставлять место рядом с записью о приеме (хотя и неправильно, если целью реестра является исключение возможности вносить запись об исключении задним числом).

В законе я не увидел обязанности вносить в реестр записи об изменении данных о пайщике ст.12 (паспорт, адрес, тел…), хотя это было бы логично (если в реестре должны содержатся достоверные данные). Может просто при приеме в члены кооператива рядом с данными оставлять место для внесения новых.

Как и по какой форме у вас ведется реестр пайщиков?

Какой документ, подтверждающий членство (п.4 ст.11), выдается у вас (удостоверение, справка) и вносятся ли изменения при изменении данных (адрес, тел., будет изменен размер обязательного пая)?

Ответ:

Мы ведем реестр в электронном формате, оговорив в уставе ежегодную периодичность его распечатки на бумажных носителях. Каждому пайщику присваивается его номер при вступлении (включая кодировку по кооперативному участку), и параллельно ведется сквозная нумерация. Таким образом, обеспечивается идентификация пайщика и информация о текущем количестве пайщиков. Пока мы не выдаем документа, подтверждающего членство в кооперативе, но после изменения устава в соответствии с Законом № 190-ФЗ введем книжку пайщика. Условие внесения в реестр изменения адресных данных пайщика (при наличии таковых) оговаривается уставом, поскольку в период членства взаимодействие кооператива с пайщиком организуется по адресным данным, указанным в реестре. В случае, если пайщик не сообщит об изменении своих адресных данных и соответствующие поправки не будет внесены в реестр, кооператив не несет ответственности за нарушение вследствие этого прав пайщика (привлечение к участию в собрании, перевод в категорию «спящих» и пр.).

Прогноз погоды Поиск по алфавиту и разделам
mosname.ru

Сейчас в СРО

178 кредитных кооперативов

Присоединяйтесь