Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

О стандарте по нормам представительства

Уважаемые коллеги, добрый день. 

Закон № 190-ФЗ ввел новую и во многих отношениях удобную возможность проведения общего собрания пайщиков в форме собрания уполномоченных. Однако допуская такую возможность и никак ее не ограничивая, законодатель создал почву для злоупотреблений и манкирования правами пайщиков. Не стоит забывать, что общее собрание было и является высшим органом управления кооператива, участвуя в котором пайщик реализует свои фундаментальные права. Поэтому часто упоминая принцип «равенства пайщиков», следует его реально обеспечивать.

Согласитесь, что устанавливая в уставе непомерные высокие нормы представительства уполномоченных, некоторые кооперативы ограничивают своих пайщиков в возможности участвовать в общем собрании и принимать принципиально важные для них решения. Год назад, анализируя устав одного из кооперативов, я отметил несоразмерность установленной в уставе норме избрания одного уполномоченного от 2 тыс. пайщиков (при том, что общая численность не превышала 1 тыс.). На что мне было заявлено. Что закон в этом плане не устанавливает ограничений и они ввели такую норму в расчете на перспективу. Прошло меньше года и этот кооператив (насчитывающий уже 4 тыс. пайщиков) в один день собрал собрание из трех уполномоченных, принял решение об изменении состава Правления, адреса и названия, закрыл офисы и исчез. Для того, чтобы такой опыт не повторялся), Правлением (протокол № 11 от 4.08.2014 г.) утвержден стандарт «Нормы представительства для избрания уполномоченных собраниями пайщиков части кооператива (кооперативных участков) для участия в общем собрании, проводимом в форме собрания уполномоченных».

Стандарт вводит градации норм представительства доля избрания уполномоченных в зависимости от численности пайщиков. Нормы представительства даны в диапазонах (max. – min.), но в уставе вы должны оговорить конкретную норму. Соразмеряясь с численностью Ваших пайщиков, Вы можете определить в уставе конкретную норму представительства, а можете привязать ее к возможным изменениям численности пайщиков.

Требования стандарта станут обязательными для каждого кооператива после утверждения соответствующих изменений в устав очередными общими собраниями пайщиков в 2015 году. Наряду с нормами представительства нам следует определиться с порядком доизбрания или переизбрания уполномоченных при увеличении численности пайщиков. Поэтому прошу высказать свои соображения на этот счет.       

С уважением,
Марат Овчиян

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам