Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

О камеральных проверках соблюдения Законодательства ПОД/ФТ

Многие из Вас уже получили, а другие – вероятно, скоро получат, требования региональных отделений Службы Банка России по Финансовым Рынкам о предоставлении информации по соблюдению Вами законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Некоторые реагируют на такие требования излишне нервозно, рассматривая это как «закручивание гаек», другие,  напротив, ровно, как и следует относиться к требованиям надзорного органа.

Несмотря на то, что прошло уже более четырех лет, как закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» распространил свое действие на кредитные кооперативы, многие из нас относятся к нему факультативно. Возможно, из-за сравнительно небольшого объема осуществляемых нами операций, замкнутой среды пайщиков, где маловероятно появление экстремистов и террористов, кооперативы ограничиваются соблюдением формальных требований -  разработкой и утверждением правил внутреннего контроля, назначением специального должностного лица, обучением сотрудников. Между тем, в правилах содержится множество программ, которые мы обязаны осуществлять не только в силу закона, но и в силу специфики нашей деятельности.

Например, идентификацию пайщиков мы регулярно проводим не только и не столько, чтобы выявить среди них террористов, а потому, что мы обязаны вести реестр пайщиков. А если, собирая и систематизируя данные пайщиков, проверять их на принадлежность к фигурантам перечня террористов и экстремистов ты мы не только исполняем закон, но и гарантируем себя от угрозы взаимодействия с сомнительными личностями. Или «риск ориентированный» подход, направленный на выявление и пресечение сомнительных сделок с точки зрения легализации преступных доходов, существенно более актуален для обеспечения финансовой устойчивости кооператива. И такие параллели можно продолжать бесконечно. Поэтому соблюдение режима противодействия легализации преступных доходов не обременяет, а приносит прямую пользу кооперативу.

Мы проанализировали перечень вопросов, включенных в состав запрашиваемой информации, и сопроводили его необходимыми комментариями, пояснениями, ссылками на Правила внутреннего контроля, образец которых мы Вам регулярно рассылаем. Прошу принять этот материал не только как образец для ответа на возможные запросы СБРФР, но как базу для самооценки состояния внутреннего контроля в Вашем кооперативе. Мы предполагаем включить такие вопросы в состав очередной квартальной отчетности с тем, чтобы Вы имели возможность задать интересующие Вас вопросы, получить необходимые разъяснения и консультации и обеспечить реально действующую систему внутреннего контроля в Вашем кооперативе.             

С уважением,
Марат Овчиян,
Директор

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам