Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

О квалификационных требованиях к СДЛ

Вам известно, что п.1, Постановления Правительства РФ от 05.12.2005 N 715 установлены квалификационные требования к специальному должностному лицу, ответственному за соблюдение Правил внутреннего контроля. Этими требованиями предусматривается «наличие профессионального высшего образования по специальностям…"Экономика и управление", …"Юриспруденция", …"Гуманитарные и социальные науки", …а при отсутствии указанного образования - опыта работы не менее двух лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В большинстве случаев, для кооперативов не составляет труда выделить сотрудника, обладающего требуемой квалификацией и возложить на него обязанности специального должностного лица. Но некоторые, особенно вновь созданные кооперативы, затруднены в возможностях привлечения таких сотрудников и возлагают обязанности специального должностного лица на лиц, не имеющих требуемого образования или опыта работы.

Обращаю Ваше внимание, что это является нарушением установленного законодательством режима и может повлечь санкции со стороны надзорных органов. Причем мы уже столкнулись со случаем, когда прокуратура потребовала от кооператива соблюдения более жестких квалификационных требований, установленных для банков.  Поэтому если Ваши сотрудники не обладают требуемой квалификацией, поищите таких среди пайщиков или третьих лиц. Не обязательно принимать их в штат, достаточно направить на целевой инструктаж и возложить обязанности специального должностного лица, например, по договору поручения.

Понимая наличие проблемы, мы направили запрос на этот счет в Службу Банка России по Финансовым Рынкам. Шансов, что он возымеет действие мало, но все же есть смысл рассчитывать на неформальную оценку этой ситуации. Мы будем держать Вас в курсе о результатах рассмотрения этого предложения.        

С уважением,
Директор
Марат Овчиян,

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам