Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

О законопроекте СРО

Многие наши коллеги выражают обеспокоенность слухами о грядущем укрупнении СРО.Я уже неоднократно говорил и повторюсь – у нас и так много проблем и не стоит придумывать себе новые. Не надо верить слухам, спорным мнениям, публикациям, а давайте дождемся закона, устанавливающего режим такого укрупнения и уже потом думать, как соответствовать законодательно установленным требованиям.

В пятницу, 24 мая, я участвовал в заседании Экспертного Совета  по небанковским финансово-кредитным организациям, микрофинансированию и кредитной кооперации при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку, где обсуждался проект Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». Подпунктом 1, ч. 4, ст.4 законопроекта действительно предлагается к введению норма, по которой в СРО должно быть объединено «не менее 30% от общего количества финансовых организаций, осуществляющих указанный вид деятельности». Но обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.5, ст. 36 законопроекта, положения ст. 4 не предполагается распространять на СРО кредитных кооперативов, деятельность которых (в том числе и по количественным критериям членства) регулируется Законом № 190-ФЗ. Поэтому переживать по этому поводу пока преждевременно.

Удивляет и норма п.п.4, ч.8, статьи 6 и ч. 4, статьи 7 законопроекта, которую предполагается распространить и на СРО кредитных кооперативов. Следуя этой норме, Банк России будет согласовывать смету СРО на предмет достаточности сметных ресурсов для осуществления СРО своей деятельности. В том виде, как это условие изложено в законопроекте, оно предполагает оценку деятельности СРО не по результатам, а по понесенным или планируемым затратам. На мой взгляд, это грозит увеличением затратной составляющей деятельности СРО, что неизбежно отразится повышением издержек участвующих в СРО кредитных кооперативов.

Эти положения законопроекта представляются мне наиболее актуальными, и свое мнение на этот счет я изложил в «Предложениях к проекту федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». Прошу Вас рассмотреть законопроект и, если Вы найдете полезным сделать предложения и замечания по этим или другим положениям законопроекта, направьте их в мой адрес для систематизации и направления консолидированного пакета предложений в экспертный совет.

С уважением,
Марат Овчиян

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам