Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

О результатах суда КПК "Честь"

Многие из Вас выражают обеспокоенность в связи с тем, что уже апелляционная инстанция признала членские взносы, КПК «Честь» скрытыми процентами и доначислила налог на прибыль.

В связи с этим некоторые СРО уже рекомендуют своим членам уплачивать налог на прибыль с членских взносов и направить запрос в Минфин и ФНС о разрешении кредитным кооперативам уменьшать полученные в виде процентов и штрафов «внереализационные доходы» на расходы, которые кооператив несет в связи с осуществлением своей деятельности.

На мой взгляд такой запрос не имеет особого смысла, поскольку все и так достаточно понятно определено НК, а разъяснения Минфина и ФНС (как они сами не раз указывали) носят информационный характер и фактически никак не влияют на соблюдение нами налогового законодательства. В лучшем случае, в ответе будут прокомментированы нормы НК, а в худшем – изложено частное мнение чиновника. В любом случае, такие ответы не имеют никакого значения для суда, который, как известно судит по закону, а не по разъяснениям Минфина. Но, поскольку многие из Вас жалуются, что «налоговая не принимает заявленные Вами затраты» (правда все это на словах и мне не известен ни один случай, когда кооперативу было мотивированно и официально отказано в этом), мы, совместно с СРО, участвующими в Федерации саморегулируемых организаций кредитных кооперативов отредактировали текст запроса, аргументировав его нормами права. Запрос будет направлен в Минфин и ФНС от лица Федерации СРО. После получения ответа мы ознакомим Вас с его содержанием.

Что касается судебного решения по КПК «Честь» и правомочности членских взносов, то свою точку зрения я изложил в ответе на вопрос одного из кооперативов. Не хочу упрощать ситуацию, она действительно серьезна и может коснуться многих из нас, но тем не менее не считаю, что мы должны отказываться как от установленной законом возможности финансировать сметные расходы за счет членских взносов пайщиков, не облагаемых налогом по 251 ст. НК, так и уменьшать налогооблагаемую прибыль на величину экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов. Если у Вас есть предложения на этот счет, давайте обсудим.

С уважением,
Марат Овчиян

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам