Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Семинар «Бухгалтерский учет в кредитном кооперативе»

Как Вы помните, мы намеревались проводить регулярные семинары по актуальным вопросам деятельности кредитных кооперативов, и сейчас анонсируем первый такой семинар «Бухгалтерский учет в кредитном кооперативе».

Принято считать, что актуальность заявленной проблематики обусловлена введением в действие с 2013 года нового закона о бухгалтерском учете, обязывающего всех, в том числе и тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения, вести бухгалтерский учет. Это действительно так, но давайте взглянем на проблему в другом ракурсе: Разве ранее закон «О кредитной кооперации» не устанавливал обязанность кредитных кооперативов вести бухгалтерский учет? Разве кредитный кооператив, как финансовый институт, оперирующий привлеченными от своих пайщиков средствами, может осуществлять деятельность без надлежащего учета? Ответ очевиден. Поэтому ведение бухгалтерского учета кредитными кооперативами это не установленное законом обременение, а насущная необходимость. А вновь вводимый закон «О бухгалтерском учете» только устраняет правовую коллизию, формально позволявшую кредитным кооперативам обходиться без учета организуемых им операций финансовой взаимопомощи.

Специфика нашей деятельности характеризуется многими пробелами в квалификации осуществляемых нами операций и определении налоговых обязанностей. Отсюда разнообразие мнений, рекомендаций и моделей, которыми мы все в той или иной степени руководствуемся. Иногда этим мы сами себя ставим в излишне жесткие рамки, искусственно создаем проблемы, которые пытаемся преодолеть. Семинар не ставит целью выработки очередных жестких рекомендаций. Напротив, мы планируем совместно с Вами оценить проблему с точки зрения права, представить обоснования из судебной практики, задуматься о целесообразности и правильности тех схем и принципов учета, которых мы придерживались до сих пор. В рамках семинара мы представим Вам свою гипотезу плана счетов, актуального для кредитного кооператива, различные форматы отчетности, которые будут полезны и информативны в первую очередь для Вас и Ваших пайщиков. Учет и налогообложение не изолированные субстанции – они тесно связаны с применяемыми в кооперативе политиками взаимодействия с пайщиками, содержанием договоров и пр. вопросами, которые мы также готовы осветить в ходе семинара. Семинар будет проведен Маратом Овчияном совместно со Станиславом Шумято – руководителем кредитного кооператива, программистом, провайдером 1-С и разработчиком предлагаемой версии плана счетов.

Вы можете ознакомиться с программой семинара и анкетой участника. В случае, если Вас заинтересует проблематика семинара, заполните пожалуйста анкету и вышлите в наш адрес. Мы намеренно ограничили число участников 10-15 представителями кредитных кооперативов. Это позволит провести семинар в "камерной" обстановке, дать возможность всем высказаться, обменяться мнениями и пр. Кроме этого, участники семинара смогут ознакомиться с практикой КПК "Содействие", применяемой программой, пообщаться с сотрудниками и пр.

Время проведения семинара: 14 – 15 декабря 2012 года с 9-30 до 17-00, регистрация с 9-10 до 9-30

Место проведения семинара:  г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, 9, оф 301 третий этаж.

Ждем Ваших откликов,
С уважением,
Марат Овчиян,
Станислав Шумято

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам