Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Проект плана счетов и правил отражения активов и обязательств кредитными потребительскими кооперативами

Уважаемые коллеги.

Как Вам известно, с 1 января 2013 г. вступает в силу новый Федеральный Закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Он вводит существенные новации по сравнению с действующим режимом ведения бухгалтерского учета.

В частности, если сейчас «организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета ….»1, то вновь принятый закон распространяет свое действие «на коммерческие и некоммерческие организации»2, не предусматривая никаких изъятий. К тому же, Законом № 190-ФЗ кредитные кооперативы и так обязаны следовать законодательству о бухучете3.

Не стоит успокаивать себя тем, что закон № 402-ФЗ еще не вступил в силу и кооперативы, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, пока могут пренебречь обязанностью вести бухгалтерский учет.  

Позволю привести определение Конституционного Суда РФ4, установившего, что «освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета применительно к деятельности открытого акционерного общества не исключает … необходимость составления …. бухгалтерской отчетности в установленной законом форме в целях обеспечения информационной открытости и возможности реализации акционерами ….. права получать информацию о деятельности акционерного общества». Понятно, что это определение касается акционерного общества, но приведенные КС аргументы впрямую соотносятся с режимом деятельности кредитных кооперативов.

Например, и акционером общества и пайщиком кредитного кооператива может стать любое лицо, а это требует «публичного ведения дел, в том числе обязательной ежегодной открытой публикации для всеобщего сведения годового отчета, бухгалтерского баланса и счетов прибылей и убытков…». Аналогичное право пайщика знакомится с бухгалтерской (финансовой) отчетностью, равно как и необходимость формирования такой отчетности  кредитным кооперативом, установлены рядом положений Закона №190-ФЗ5. Поэтому кредитный кооператив должен (не может не) вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность уже сейчас, в режиме, установленном  Законом № 190-ФЗ, не дожидаясь вступления в силу закона №  402-ФЗ.

Приношу извинения за столь пространные обоснования казалось бы очевидного обстоятельства – многие из Вас ведут бухгалтерский учет и формируют отчетность. Но анализ документов вступивших в СРО кооперативов показывает, что изрядная часть кооперативов, применяющих упрощенную систему налогообложения, пренебрегают учетом, а в качестве отчетности довольствуются декларацией о доходах, что никак не обеспечивает установленные законом требования.

Вновь вводимый закон достаточно либерален, разрешая нам разрабатывать проекты федеральных стандартов бухучета, отражающих специфику кредитной кооперации.  Саморегулируемые организации определены как «субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета»6. К их функциям, в частности, отнесена «разработка проектов федеральных стандартов, проведение публичного обсуждения этих проектов и представление их в уполномоченный федеральный орган»7. Таким образом, у нас появилась реальная возможность не ждать, пока нам «спустят сверху» стандарты бухучета, а самостоятельно их разработать, обсудить и вынести на утверждение регулятором.

Выносимые на Ваше обсуждение проекты плана счетов и правил отражения активов и обязательств отнесены к федеральным стандартам8. Но это пока не проект федеральных стандартов, а исходный материал – первый шаг в процессе их разработки, согласования, обсуждения. Наверное, многие из Вас уже почувствовали несовершенство типового плана счетов, правил учета и форм отчетности, не позволяющих правильно раскрывать актуальную для кредитных кооперативов финансовую информацию и контролировать соблюдение установленных законом нормативов. Например, закон требует обособленного учета обязательств по личным сбережениям, а типовой план счетов и формы отчетности не предполагают такого обособления. Достаточно разнообразна свобода выбора счетов для учета и отражения в отчетности средств паевого фонда, целевого финансирования, резервов. Смета доходов и расходов, которая часто упоминается в законе № 190-ФЗ, вообще пока никак не нормативно не определена. Все это приводит к двоякому толкованию одних и тех же показателей, не позволяет выделить те, по которым оценивается финансовое положение кооператива, затрудняет оценку и анализ отчетной информации. Сейчас это во многом связано с ограниченными возможностями детализации тех или иных счетов применяемыми многими из Вас программами бухучета. Предлагаемый план счетов согласован с конфигурацией программы 1-С и позволит снять эти ограничения. Параллельно с обсуждением этих проектов мы будем выносить на Ваше обсуждение и иные документы, определяющие базу последующей стандартизации бухгалтерского учета кредитных кооперативов.           

Поэтому прошу всех Вас принять заинтересованное участие в обсуждении предложенных проектов. У нас впереди почти целый год, в течение которого нам удастся согласовать все точки зрения, устранить замечания и прийти к оптимальным стандартам учета и плана счетов. В конце марта - начале апреля мы планируем провести бесплатный вебинар, где прокомментируем предложенные проекты и всегда готовы ответить на все Ваши вопросы и замечания в индивидуальном порядке. Впоследствии мы сможем инициировать разработку соответствующих федеральных стандартов по установленной процедуре9.

С предлагаемыми проектами плана счетов и правил отражения активов и обязательств кредитными потребительскими кооперативами Вы можете ознакомиться в нашей библиотеке.

Вы можете направлять Ваши вопросы, замечания, предложения на мой адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , а также на адрес разработчика этих документов Станислава Феликсовича Шумято: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

С уважением, Марат Овчиян     

1 п.3 ст.4 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который утрачивает силу с 1.01.13.

2 пп.1, п.1 ст.2, Закона № 402-ФЗ.

3 п.1 ст. 28 Закона № 190-ФЗ.

4 Определение КС РФ от 13.06.2006 г. № 319-О.

5 ст.6; ст. 14; п.п. 4, п. 1, ст.13; ст.17; п.п.5, п.п. 6 ст. 18; п.3, ст. 23; п.4 ст. 26; п.2, ст. 27; ст. 28; пп.4, п. 1, ст. 29; ст. 31; пп.6, п. 6, ст. 35; п.2, ст.40; пп.3, п.3, ст.42.

6 Пункт 2 ст. 23, Закона № 402-ФЗ.

7 п.1, ст. 24; п.1, ст.27 Закона № 402-ФЗ.

8 п.п.4, 5, п.3 ст.20 Закона № 402-ФЗ.

9 Ст. 27 Закона № 402-ФЗ.

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам