Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Представление сведений об участии в СРО в налоговый орган

Уважаемые коллеги.

Жизнь преподносит нам все новые сюрпризы. Один из кооперативов – членов СРО обратился с вопросом, следует ли нам сообщать в налоговый орган о нашем участии в СРО. Я проверил – да, такая обязанность действительно установлена Налоговым Кодексом.

В соответствии с п.п. 2, п. 2, ст. 23 Налогового Кодекса РФ, мы, «... обязаны сообщать в налоговый орган ... по месту нахождения организации» ... «обо всех случаях участия в российских ..... организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия».

Членство в СРО является членством в организации, поэтому эта норма распространяется на всех нас. Это разъяснено письмом Минфина от 17 июля 2009 г. N 03-02-07/1-369, Информационным сообщением Минфина №3. Конечно, в основном все мы уже упустили установленный кодексом месячный срок, но .... Лучше поздно, чем никогда. В связи с этим, рекомендую направить в налоговый орган уведомление о членстве в СРО по форме С-09-2. Прилагаю. Доля Вашего участия в СРО может оцениваться как Ваша доля в компенсационном фонде. На сегодняшний день, исходя из оплаченных всеми Вами начальных взносов в компенсационный фонд доля каждого составляет 0,628930817%. Хотя все это очень условно, поскольку прямых имущественных прав на компенсационный фонд ни у кого у нас нет.

Для тех кооперативов, которые вступили в партнерство до приобретения нами статуса СРО дату начала участия, думаю, следует указать 13 октября 2011 г. - дату приобретения статуса СРО. Так будет логичнее, ведь в партнерстве Вы не несли имущественного участия, а эта форма направлена на информацию об имущественном участии (доля). Тем более, что разъяснения Минфина касались именно участия в СРО. Мне написали, что в одном из журнале рекомендовали при участии в НКО в графе доля ставить прочерк. Но при этом утрачивается смысл формы сообщения.

Не стоит переживать и по поводу упущенных сроков. Это нарушение не является налоговым правонарушением. В соответствии с п. 1. ст. 126 НК РФ «Непредставление в установленный срок налогоплательщиком .... сведений, предусмотренных настоящим Кодексом .... если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений...влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ».

С уважением, Марат Овчиян

Скачать форму уведомления о членстве в СРО в формате Excel 

 

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам