Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Запросы в Министерство финансов РФ

08.08.2011 на сайте Министерства финансов было опубликовано информационное сообщение об ограничении деятельности кредитных кооперативов, не вступивших в саморегулируемые организации и обновленный государственный реестр кредитных кооперативов.

Как сказано в информационном сообщении кредитные кооперативы не являющиеся членами саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов, начиная с 4 августа 2011 года не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Наше объединение кредитных кооперативов обратилось с запросом в Министерство Финансов РФ с просьбой разъяснить позицию относительно соблюдения ограничений части 3 статьи 35 Закона от 18.07.2011 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитными кооперативами – членами некоммерческих партнерств, документы о присвоении статуса СРО которым приняты к рассмотрению Министерством финансов.

Из опубликованного обновленного Государственного реестра кредитных кооперативов были исключены кредитные кооперативы, не вступившие в саморегулируемые организации.

По нашему мнению исключение сведений о кредитных кооперативах из государственного реестра кредитных кооперативов не основано ни на Законе, ни на регламентах самого Министерства финансов. Поскольку в реестре содержатся «открытые и общедоступные сведения о кредитных потребительских кооперативах» произвольное исключение этих сведений может привести к существенным репутационным потерям для кооперативов и затруднить их деятельность. Наше объедининение кредитных кооперативов обратилось с запросом в Министрество финансов РФ с просьбой восстановить ранее опубликованные в государственном реестре сведения о кредитных кооперативах, безосновательно исключенные 8 августа 2011 г.

С текстами запросов Вы можете ознакомиться в разделе "Переписка с надзорными органами"

  

Наши телефоны

(4812) 68-35-38 
(4812) 38-52-92

Звоните нам

Наш адрес

г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, дом 9, офис 301

Приходите к нам