Новости

15. Общее собрание кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие»

15.1. Общее собрание кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» является высшим органом управления СРО «Содействие», полномочным рассматривать все вопросы деятельности СРО «Содействие». Основной функцией Общего собрания является постановка задач и контроль исполнения функций, обеспечивающих достижение общественно целей, в интересах которых  СРО «Содействие» создавалась и действует. Общее собрание может проводиться в очной форме, в форме собрания региональных представителей и в форме заочного голосования.

Очная форма допускает проведение общего собрания и собрания региональных представителей в форме электронной конференции посредством сети Internet.        

15.2. Общее собрание может быть очередным и внеочередным. Очередное общее собрание созывается ежегодно, не позднее шести месяцев после окончания финансового года. Внеочередное общее собрание может созываться в промежутках между очередными общими собраниями в порядке, определенном п.15.10. Внеочередное Общее собрание созывается при необходимости решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания. Общее собрание правомочно, если в нём участвует более половины членов СРО «Содействие».

15.3. К компетенции Общего собрания относятся следующие вопросы:

  • Утверждение Устава СРО «Содействие», внесение в него изменений;
  • Определение приоритетных направлений деятельности СРО «Содействие», принципов формирования и использования ее имущества;
  • Утверждение сметы доходов и расходов (финансового плана) СРО «Содействие», внесение в нее изменений;
  • Утверждение годовой бухгалтерской отчетности и годового баланса СРО «Содействие»;
  • Создание филиалов и открытие представительств СРО «Содействие», утверждение положений о филиалах и представительствах;
  • Ликвидация СРО «Содействие», назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии.
  • Реорганизация СРО «Содействие».
  • Избрание членов Правления, досрочное прекращение полномочий Правления или его отдельных членов;
  • Утверждение мер дисциплинарного воздействия, порядка и оснований их применения, порядка рассмотрения дел о нарушении кредитными кооперативами - членами СРО «Содействие» требований законодательства, нормативных правовых актов, установленных в СРО «Содействие» стандартов, правил и условий членства;
  • Утверждение отчетов Правления и Директора;
  • Утверждение порядка рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие»;
  • Вступления в ассоциации (союзы) саморегулируемых организаций кредитных кооперативов, торгово-промышленные палаты и иные некоммерческие организации, участие в которых способствует достижению уставных целей, определенных в п. 3.2;
  • Добровольное исключение сведений об СРО «Содействие» из государственного реестра саморегулируемых организаций кредитных кооперативов;
  • Распределения средств компенсационного фонда при исключении сведений об СРО «Содействие» из Государственного реестра саморегулируемых организаций кредитных кооперативов;
  • Рассмотрение жалобы кредитного кооператива, исключенного из членов  СРО «Содействие», на необоснованность принятого Правлением решения о его исключении и принятие решения по такой жалобе;
  • Принятие иных решений, отнесенных законодательством к исключительной компетенции Общего собрания.

15.5. К исключительной компетенции Общего собрания относятся следующие вопросы:

  • Утверждение Устава СРО «Содействие», внесение в него изменений;
  • Избрание членов Правления, досрочное прекращение полномочий Правления или его отдельных членов;
  • Определение приоритетных направлений деятельности СРО «Содействие», принципов формирования и использования ее имущества;
  • Реорганизация или ликвидация СРО «Содействие», назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии;
  • Распределение средств компенсационного фонда при исключении сведений об СРО «Содействие» из Государственного реестра саморегулируемых организаций кредитных кооперативов;
  • Утверждение мер дисциплинарного воздействия, порядка и оснований их применения, порядка рассмотрения дел о нарушении входящими в СРО «Содействие» кооперативами, установленных в СРО «Содействие» стандартов, правил и условий членства;
  • Утверждение отчета Правления и Директора;
  • Утверждение сметы, внесение в нее изменений, утверждение годовой бухгалтерской отчетности;
  • Принятие решения о добровольном исключении сведений об СРО «Содействие» из государственного реестра саморегулируемых организаций кредитных кооперативов;
  • Рассмотрение жалобы кредитного кооператива на необоснованность решения Правления о его исключении из членов СРО «Содействие» и принятие решения по такой жалобе.

15.6. Общее собрание может принимать решения по иным вопросам, включенным в повестку дня в порядке, установленном п. 15.9. 

15.7. Общее собрание членов СРО «Содействие» правомочно, если на нем присутствует более половины входящих в СРО «Содействие» кредитных кооперативов.

Решения Общего собрания принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие».

Решения по вопросам, отнесенным п. 15.5. к исключительной компетенции Общего собрания принимаются квалифицированным большинством голосов в двух третей кредитных кооперативов, присутствующих на собрании.

При решении вопросов Общим собранием каждый кредитный кооператив, участвующий в собрании обладает одним голосом.

15.8. Решение о созыве Общего собрания принимается Правлением за 60 дней до даты его проведения по следующим основаниям:

  • В связи с наступлением срока проведения очередного общего собрания, установленного п. 15.2.
  • По инициативе Правления, при необходимости безотлагательного решения вопросов деятельности СРО «Содействие»;
  • По требованию председателя Правления;
  • По требованию директора;
  • В случае досрочного прекращения полномочий председателя Правления или более одной трети членов Правления;
  • По требованию не менее двадцати процентов кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие».  

Решением о созыве Общего собрания определяются:

  • Форма проведения Общего собрания (очная, собрание региональных представителей, заочное голосование);
  • Статус Общего собрания (очередное или внеочередное);
  • Основания для созыва Общего собрания;
  • Дата, время и место проведения Общего собрания;
  • Предварительная повестка дня Общего собрания;
  • Дата окончания приема предложений кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» по повестке дня Общего собрания;
  • Перечень информации и материалов для предварительного ознакомления кредитными кооперативами – членами СРО «Содействие» и порядок такого ознакомления;
  • Порядок голосования по каждому вопросу повестки дня (открытое или с использованием бюллетеней);
  • Иные условия проведения Общего собрания.

15.9. Не позднее, чем через пять дней после принятия решения о созыве Общего собрания, Директор направляет кредитным кооперативам – членам СРО «Содействие» уведомления о форме, дате и месте проведения Общего собрания. Уведомления направляются одним из способов, установленных п. 4.7 по учтенным в реестре идентификационным данным кредитного кооператива.

К уведомлению прилагаются предварительная повестка дня и порядок ознакомления с материалами предстоящего Общего собрания. Каждый кредитный кооператив – член СРО «Содействие» вправе вносить предложения о включении дополнительных вопросов в повестку дня. Предложения о включении вопросов в повестку дня Общего собрания направляются в Правление в письменном виде, способом, обеспечивающем подтверждение получения отправления не позднее, чем за 20 дней до даты проведения очередного и за 10 дней – внеочередного Общего собрания.  

В предварительную повестку дня включаются вопросы и кандидатуры претендентов на выборные должности, внесенные:

  • Кредитными кооперативами, составляющими в совокупности не менее 10 процентов от учтенного в реестре числа членов СРО «Содействие»;
  • Членами Правления;
  • Директором. 

Окончательная повестка дня Общего собрания формируется Правлением после получения предложений по вопросам, включаемым в повестку дня общего собрания и доводится до кредитных кооперативов –  членов партнерства путем рассылки сообщений по электронной почте и публикации на сайте СРО «Содействие» в сети Internet за 15 дней         до даты проведения очередного и 7 дней – внеочередного Общего собрания.  

15.10. При отсутствии кворума на Общем собрании, установленного п. 15.7, собрание признается несостоявшимся. В течение пяти дней после первоначально назначенной даты несостоявшегося Общего собрания Правление назначает дату проведения повторного Общего собрания с той же повесткой дня. Повторное Общее собрание должно состояться не позднее, чем через шестьдесят дней после первоначально назначенной даты несостоявшегося Общего собрания. Директор уведомляет кредитные кооперативы о месте и дате проведения повторного Общего собрания не позднее, чем за 30 дней. Повторное Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее трети от количества учтенных в реестре кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие».

15.11. Общее собрание открывается и ведется Председателем Правления, а при его  отсутствии – замещающим его лицом. Общее собрание избирает из числа представителей кредитных кооперативов секретаря собрания, либо поручает вести протокол (исполнять функции секретаря) одному из работников СРО «Содействие». Решения Общего собрания оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем Общего собрания. В протоколе указывается общее количество голосов кредитных кооперативов - членов СРО «Содействие», присутствующих на собрании (кворум), количество голосов, необходимых для принятия решений по тому или иному вопросу повестки дня, итоги распределения голосов при голосовании по каждому вопросу повестки дня и принятые решения по этим вопросам.     

15.11. В части, не урегулированной Уставом, Общее собрание проводится в порядке, установленном регламентом проведения Общего собрания, утверждаемого решением Общего собрания.