Уважаемые коллеги. Многие из Вас участвуют в процедуре улучшения жилищных условий лиц, имеющих пра…
Уважаемые коллеги. Хочу поблагодарить всех, кто прислал отчетность по итогам 4 квартала 2011 года…
Уважаемые коллеги. Как Вам известно, с 1 января 2013 г. вступает в силу новый Федеральный Закон №…
Уважаемые коллеги. Жизнь преподносит нам все новые сюрпризы. Один из кооперативов – членов СРО обр…
Мы получили регистрационные документы и наше партнерство официально сменило название. …
8.1. СРО «Содействие» имеет право:
8.1.1. Представлять интересы кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» в их отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления;
8.1.2. Оспаривать от своего имени в установленном законодательством порядке любые акты, решения и (или) действия (бездействие) органов государственной власти и местного самоуправления, нарушающие права и законные интересы СРО «Содействие», кредитных кооперативов – ее членов либо создающие угрозу такого нарушения.
8.1.3. Участвовать в обсуждении проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, государственных программ по вопросам, связанным с кредитной кооперацией. Направлять в органы государственной власти и местного самоуправления управления заключения о результатах проведенных СРО «Содействие» независимых экспертиз проектов нормативных правовых актов.
8.1.4. Вносить на рассмотрение органов государственной власти и местного самоуправления предложения по политике поддержки и развития кредитной кооперации.
8.1.5. Принимать кредитные кооперативы в СРО «Содействие» и исключать их.
8.1.6. Запрашивать и получать от органов государственной власти и местного самоуправления необходимую информацию для осуществления функций саморегулируемой организации кредитных кооперативов.
8.1.7. Проводить проверки деятельности кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» в части соблюдения ими требований законодательства в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, установленных в СРО «Содействие» правил и стандартов. Плановые проверки деятельности кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» проводятся не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год. Внеплановые проверки могут осуществляться:
8.1.8. Применять в отношении кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» следующие меры дисциплинарного воздействия;
8.1.9. Участвовать в ассоциациях (союзах) саморегулируемых организаций, быть членом торгово-промышленных палат и иных некоммерческих организаций в случаях, если членство в таких организациях способствует достижению уставных целей СРО «Содействие».
8.1.10. Осуществлять иные, не ограниченные законом права, способствующие повышению эффективности саморегулирования в сфере кредитной кооперации.
8.2. СРО «Содействие» обязана:
8.2.1. Выполнять функции, перечисленные в п. 3.4., обеспечивающие достижение ее уставных целей;
8.2.2. Разрабатывать и устанавливать условия членства кредитных кооперативов в СРО «Содействие»;
8.2.3. Устанавливать основанные на требованиях законодательства, нормативных правовых актов и федеральных стандартов единые и обязательные для соблюдения всеми кредитными кооперативами – членами СРО «Содействие» правила и стандарты организации финансовой взаимопомощи и осуществления сопряженных видов деятельности, контролировать соблюдение этих правил и стандартов.
8.2.4. Сформировать в соответствии со ст. 7 компенсационный фонд для обеспечения дополнительной имущественной ответственности входящих в СРО «Содействие» кредитных кооперативов по обязательствам перед их пайщиками.
8.2.5. Утверждать и по необходимости пересматривать решением Правления положения и состав лиц, участвующих в работе следующих специализированных органов:
8.2.6. Разрабатывать и утверждать решением Правления стандарты и правила деятельности кредитных кооперативов, участвующих в СРО «Содействие»;
8.2.7. Установить формы и порядок предоставления отчетности и иной информации о деятельности участвующих в СРО «Содействие» кредитных кооперативов;
8.2.8. Контролировать соблюдение кредитными кооперативами – членами СРО «Содействие» требований законодательства, нормативных правовых актов, федеральных и установленных в СРО «Содействие» правил и стандартов организации финансовой взаимопомощи и сопряженной деятельности;
8.2.9. Осуществлять текущее взаимодействие с кредитными кооперативами – членами СРО «Содействие», в частности, по вопросам:
8.2.10. Анализировать деятельность кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» на основании предоставляемой ими отчетной информации и иных сведений, в порядке, установленном внутренними нормативными документами;
8.2.11. Хранить материалы отчетности и внутренние нормативные документы в течение пяти лет с даты их представления или принятия.
8.2.12. В дополнение к контрольной и дисциплинарной комиссии создавать, по мере необходимости, иные специализированные органы, действующие на постоянной или временной основе.
8.2.13. Принимать меры по предупреждению конфликта интересов между СРО «Содействие» и кредитными кооперативами – ее членами, а при возникновении такого конфликта – по его своевременному урегулированию.
8.2.14. Направлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:
8.2.15. Извещать по мере выявления уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о нарушениях кредитными кооперативами – членами СРО «Содействие» требований законодательства в сфере кредитной кооперации и положений их уставов и о примененных в связи с этими нарушениями мерах дисциплинарного воздействия;
8.2.16. Вести реестр кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» и обеспечивать свободный доступ к включенным в реестр сведениям для всех заинтересованных лиц в порядке, установленном внутренним нормативным документом.
8.2.17. Устанавливать и обеспечивать порядок формирования, поддержания и расходования средств компенсационного фонда, обеспечивающего дополнительную имущественную ответственность кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие» перед своими пайщиками;
8.2.18. Организовывать повышение квалификации, обучение сотрудников кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие»;
8.2.19. Нести иные обязанности, обеспечивающие саморегулирование деятельности кредитных кооперативов – членов СРО «Содействие».