Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Годовой Отчет об осуществлении операций финансовой аренды (лизинга) в 2012 году

ЗАО «Смоленский Центр делового развития» региональная лизинговая компания,  работает на рынке лизинговых услуг с 1997 года, налажены устойчивые партнерские отношения со многими официальными дилерами автомобилей и спецтехники, поставщиками оборудования для разных отраслей промышленности. Это позволяет нам предлагать клиентам целый комплекс услуг по поиску и подбору предметов лизинга, отвечающих требованиям клиента по функциональным возможностям и, в то же время, представляющих наиболее оптимальный вариант с точки зрения цены и сроков поставки.

За годы работы ЗАО «Смоленский Центр делового развития» накоплен богатый практический опыт, позволяющий успешно реализовать лизинговые проекты в самых разных отраслях экономики региона. В дальнейшем мы намерены развивать имеющиеся у нас преимущества и совершенствовать свою работу, а также готовы предлагать нашим клиентам новые интересные программы.

РУКОВОДСТВО КОМПАНИЕЙ

Генеральным директором ЗАО «Смоленский Центр делового развития», осуществляющего функции единоличного исполнительного органа является Ломовцева В.В., занимающая эту должность с момента учреждения в 1996 году. В.В. Ломовцева состоит в штате ЗАО «Смоленский Центр делового развития»  и получает вознаграждение за выполняемую работу в пределах должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАО «Смоленский Центр делового развития» является универсальной лизинговой компанией и осуществляет деятельность в различных сегментах рынка. В настоящее время компания обладает диверсифицированным лизинговым портфелем и стремится его расширить.

Наши клиенты

Клиентом ЗАО «Смоленский Центр делового развития» может стать как юридическое, так и физическое лицо, а так же индивидуальный предприниматель, успешно работающий в любой сфере бизнеса. Компания ЗАО «Смоленский Центр делового развития» заключает договоры лизинга без ограничений по отраслевой или корпоративной принадлежности лизингополучателя. Среди лизингополучателей ЗАО «Смоленский Центр делового развития» многие компании относятся к торговой сфере.

Предмет лизинга

Предметом лизинга может быть любое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, без ограничений по области применения. В настоящее время сделки по лизингу возможны и с физическими лицами.

Из специализированного транспорта ЗАО «Смоленский Центр делового развития» приобретались в лизинг: мусоровозы, краны, экскаваторы, самосвалы, каток, автобусы, рефрижераторы, снегоболотоход, бурильные установки, комплекты оборудования для ремонта автомобилей и пр.

Территория присутствия компании

По территориальному признаку большинство лизингополучателей ЗАО «Смоленский Центр делового развития» относятся к Смоленской области. Кроме того, в числе лизингополучателей есть компании из г. Москва, Абакан, Брянск и пр

Техника, транспорт и оборудование, приобретаемые в лизинг, зачастую размещены за пределами места нахождения основного офиса компании, поэтому география размещения предметов лизинга значительно шире.

Особенности лизинговой сделки

Лизинг представляет собой механизм, позволяющий предприятию законным образом оптимизировать налогообложение.

Основные преимущества лизинга сводятся к следующим основным пунктам:

  • Снижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как лизинговые платежи, за исключением выкупной стоимости, в полном объеме относятся на себестоимость.
  • Возможность применения ускоренной амортизации предмета лизинга (с коэффициентом до 3-х), что снижает налогооблагаемую базу по налогу на имущество и позволяет экономить на выплатах по налогу на прибыль, особенно в начале реализации проекта.
  • НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей, принимается лизингополучателем к вычету в полном объеме.
  • Долгосрочность сделки: обычно срок лизинга сопоставим со сроком амортизации имущества с учетом коэффициента ускорения, что составляет в большинстве случаев 2-3 года.
  • Предприятие имеет возможность, не отвлекая значительных денежных средств из оборота, получить в пользование необходимое ему оборудование и запустить его в производственный процесс.
  • Основным обеспечением по лизинговой сделке выступает сам предмет лизинга, поэтому в большинстве случаев дополнительный залог имущества не требуется.
  • Доступность лизинга для большинства предприятий и индивидуальных предпринимателей по сравнению с кредитом: в лизинговой компании менее жесткие рамки и критерии отбора клиентов, более гибкие условия.
  • Удобство лизинговой схемы для клиентов: при желании затраты на лизинг могут включать полный перечень дополнительных услуг в рамках сделки (транспортировка, шеф-монтаж и ввод в эксплуатацию, страхование, регистрация, налог на имущество, транспортный налог и т.д.), тем самым освобождая лизингополучателя от целого комплекса проблем.
  • В случае отражения предмета лизинга на балансе лизингодателя, клиент не ухудшает структуру своего баланса, чем может воспользоваться для привлечения заемных средств у банков.

ТЕМПЫ РОСТА КОМПАНИИ

На фоне роста российского и регионального рынка лизинговых услуг ЗАО «Смоленский Центр делового развития» демонстрирует невысокие темпы роста: объем профинансированных сделок в 2012 году возрос на 43% по сравнению с 2011 годом, объем полученных лизинговых платежей увеличился на 10%.

Всего за 2012 год ЗАО «Смоленским Центром делового развития» было заключено 41 договор лизинга на общую сумму 79,28 млн. рублей (включая НДС). Средняя сумма сделки составила в 2012 году около 2 млн. рублей. В течение года было выкуплено оборудования по 41 договору лизинга на сумму 7,4 млн. руб. Количество активных договоров лизинга, обслуживаемых обществом в 2012 году составило 149.

В целях привлечения клиентов были увеличены сроки заключения лизинговых сделок (максимальный срок 60 месяцев), снижен размер минимального авансового платежа до 10-15%.

Важнейшим показателем деятельности лизинговой компании является сумма непогашенных обязательств лизингополучателей по действующим договорам лизинга без учета уже поступивших платежей и авансов. Объем лизинговых платежей к получению на 01.01.2018 г. составляет 140 млн. рублей.

Собственные средства ЗАО «Смоленским Центром делового развития» на конец 2012 года  оцениваются в 3,8 млн. рублей

Финансовые показатели КОМПАНИИ

Активы компании в 2012 году выросли на 9,7% и составили 113 млн. рублей. Динамика роста имущества компании отражает устойчивое увеличение объемов лизинговый сделок. Основное влияние на увеличение активов оказал прирост объема капитальных вложений на 4,4%, что является типичным для инвестиционной деятельности. Наибольший удельный вес в активах компании (83%) составляют оборотные активы, которые по состоянию на 31.12.2012 г. достигли 94 102 тыс. рублей. Оборачиваемость активов компании составила 62,2% в год.

Балансовая стоимость имущества, находящегося на балансе ЗАО «Смоленский Центр делового развития», приобретенного в лизинг, на 31.12.2012 г составила 165,8 млн. рублей, что на 12% больше, чем на конец 2011 года (148,3 млн. рублей).

Основным источником финансирования ЗАО «Смоленский Центр делового развития» являются заемные средства, доля которых в пассиве баланса на 31.12.2012 г. составила 87,6%. Получено заемных средств из различных источников на сумму 45,6 млн. рублей, возвращено 32,5 млн. рублей. Стоимость ресурсов за 2012 год составила 15 млн. рублей. ЗАО «Смоленский Центр делового развития» в полном объеме выполняет принятые на себя обязательства по обслуживанию заемных средств и не имеет просроченной задолженности. Оплата труда работников организации за 2012 год составила 3,4 млн. рублей. За 2012 год оплачено налогов в бюджет и внебюджетные фонды в размере 7,6 млн. рублей, в том числе НДС 2,8 млн. рублей.

Выручка от лизинговой деятельности за 2012 год увеличилась на 10,2% по сравнению с прошлым годом и составила 60 954 тыс. рублей.

Прибыль от продаж ЗАО «Смоленский Центр делового развития» из-за высокой стоимости привлеченных средств не увеличилась по сравнению с 2011 годом, осталась на уровне 2011 года и составила 18,4 млн. рублей.

Чистая прибыль компании по итогам 2012 года составила 0,865 млн. рублей.

Таким образом, в отчетном году сохранилась тенденция роста выручки, полученной от лизинга и чистой прибыли, что свидетельствует о финансовой устойчивости и развитии деятельности компании.

Перспективы развития

Перспективы развития ЗАО «Смоленский Центр делового развития» связаны с потенциалом роста региональной экономики. Стратегическими целями компании являются укрепление положения на лизинговом рынке региона и дальнейшее увеличение лизингового портфеля. В отличие от крупных лизинговых компаний, развивающих свое агрессивное присутствие в регионе, от нас требуется более лояльное отношение к клиенту, иная скорость принятия решений, иной уровень принимаемых рисков.

В настоящее время любой потенциальный клиент сравнивает предложения от нескольких компаний. Выбирает там, где дешевле, где меньше аванс и проще набор документов. Конкуренция плотная и организационные факторы, такие как хорошее отношение, лояльность, скорость предложения по запросу для нашей компании в большей степени оказываются решающими в борьбе за клиента. Мы, будучи компанией, относительно небольшой, можем принимать решение быстрее других, можем брать сделки, от которых другие компании отказываются, не потому что клиент плохой, а потому, что по какому то параметру он выбивается из кредитной политики крупной лизинговой компании и надо это решение согласовывать. Пока это согласование идет, мы можем предложить быстрое решение, что может стать решающим фактором для клиента при небольшом удорожании лизинговой сделки по сравнению с большими компаниями.

Компания ЗАО «Смоленский Центр делового развития» планирует продолжать развивать работу с малым бизнесом и расширять спектр направлений лизинговой деятельности.

Финансовая стратегия компании на ближайшие годы реализуется с применением методов управления ликвидностью, управления рисками, диверсификации инвестиционных направлений, оптимизации структуры лизингового портфеля, расширения стабильных источников дохода и полноценной защиты интересов инвесторов.

ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ

По результатам деятельности общества в 2012 году начислено 800 тыс. рублей в качестве дивидендов.

Информация о сделках

В 2012 году ЗАО «Смоленский центр делового развития» не совершало крупных сделок, превышающих по сумме 25% от стоимости активов баланса.

В 2012 году ЗАО «Смоленский центр делового развития» не совершало сделок с заинтересованными лицами.

 

Генеральный директор ЗАО «Смоленским Центром делового развития»
В.В.Ломовцева