Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Статья 6. Права и обязанности акционеров

6.1. Акционерами Общества могут быть российские и иностранные юридические и фи-зические лица на правах и в порядке, определяемом законодательством и настоящим Уста-вом. Сведения о каждом зарегистрированном лице (акционере или номинальном держателе акций), количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистриро-ванного лица, указываются в реестре акционеров Общества.

6.2. Число акционеров Общества не должно превышать пятидесяти.

6.3. Каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

6.4. Каждый акционер Общества имеет право:

6.4.1. Участвовать в управлении делами Общества в порядке, определяемом настоящим Уставом;

6.4.2. Получать часть прибыли в виде дивидендов, если решением Общего собрания принято решение об их выплате;

6.4.3. Получать информацию о деятельности общества, знакомиться с отчетами ревизо-ра, с данными бухгалтерского учета и другой документации в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Уставом;

6.4.4. Избирать и быть избранными в органы управления и контрольные органы Обще-ства;

6.4.5. Получить часть имущества Общества в случае ликвидации Общества;

6.4.6. Требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций в случа-ях:

- реорганизации Общества, если они голосовали против принятия решения о его реор-ганизации или совершении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

- совершения крупной сделки, решение о совершении которой принимается Общим со-бранием акционеров в соответствии с ст.18 настоящего Устава, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или совершении указанной сделки либо не принима-ли участия в голосовании по этим вопросам;

- внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения Устава Обще-ства в новой редакции, в связи с чем ограничиваются их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

- иных случаях, предусмотренных действующими законами.

6.4.7. Обжаловать в суд решение, принятое Общим собранием акционеров с нарушени-ем требований действующего законодательства, устава общества, в случае, если акционер (акционеры) не принимал участия в общем собрании или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его (их) права и законные интересы.

6.4.8. Требовать от регистратора Общества подтверждения прав акционера на акции путем выдачи ему выписки из реестра акционеров Общества;

6.4.9. Требовать от Общества выписку из списка лиц, имеющих право на участие в Об-щем собрании акционеров, содержащую данные об акционере. Акционер, владеющий более, чем 1 (Одним) процентом обыкновенных акций Общества, вправе требовать у регистратора Общества информацию об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре акционеров владельцев акций и о количестве, категории и номинальной стоимости, принадлежащих им акций (данная информация предоставляется без указания адресов акционеров).

6.4.10.Акционеры, обладающие не менее, чем 1 (Одним) процентом голосов на Общем собрании акционеров, вправе требовать от Общества предоставления списка лиц, имеющих право на участие в собрании. При этом данные необходимые для идентификации и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц.

6.4.11. Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 (Двумя) процентами голосующих акций Общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового Общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в органы управления и кон-троля Общества не позднее 30 дней со дня окончания финансового года.

6.4.12. Акционеры (акционер), являющиеся владельцами не менее чем 10 (Десяти) про-центов голосующих акций Общества, вправе требовать у Генерального директора Общества созыва внеочередного Общего собрания акционеров. В случае если в течение установленно-го действующим законодательством РФ и настоящим Уставом срока Генеральным директо-ром Общества не принято решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, внеочередное собрание может быть созвано указанными акционерами.

6.4.13. Акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее 10 (Десятью) про-центами голосующих акций Общества, вправе во всякое время требовать проведения реви-зии финансово-хозяйственной деятельности Общества.

6.5. Право на участие в Общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя.

6.5.1. Акционер Общества - физическое лицо может передавать право своего голоса по доверенности другому лицу (юридическому и (или) физическому); доверенность должна быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении, или заверена нотариусом.

6.5.2. Акционер - юридическое лицо может передавать право на голосование своим па-кетом акций или его частью по доверенности, заверенной самим юридическим лицом.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. К доверенности в обязательном порядке должны прилагаться до-кументы или выписки из них, оформленные надлежащим образом, подтверждающие полно-мочия лица, подписавшего доверенность.

6.5.3. Акционер вправе в любое время заменить своего представителя на Общем собра-нии акционеров или лично принять участие в собрании.

6.5.4. В случае передачи акции после даты составления списка и до даты проведения Общего собрания акционеров, определяемых в соответствии с настоящим Уставом, лицо, включенное в список акционеров, имеющих право на участие в Общем собрании, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на собрании в соответ-ствии с указаниями приобретателя акции. Указанное правило применяется также к каждому последующему случаю передачи акции.

6.5.5. В случае, если акция Общества находится в общей долевой собственности не-скольких лиц, правомочия по голосованию на общем собрании акционеров осуществляются по их усмотрению одним из участников общей долевой собственности либо их общим пред-ставителем. Полномочия каждого из указанных лиц должны быть надлежащим образом оформлены.

6.6. Акционеры Общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого Общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.

Это означает, что каждый акционер, воспользовавшийся преимущественным правом, вправе купить часть предложенных к продаже акций, не превышающую в процентном соот-ношении количества принадлежащих ему акций в общем количестве акций Общества (без учета акций, принадлежащих акционеру, предложившему свои акции для продажи).

Акционер Общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом других акционеров общества. Преимущественное право приобретения ак-ций действует в течение 30 дней с даты уведомления акционеров о продаже акций третьим лицам.

Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами Общества, обладает Общество в соответствии с п.3.17 настоящего Устава.

Уступка преимущественного права акционерами и (или) Обществом не допускается.

6.7. Акционеры Общества обязаны:

1) оказывать обществу содействие в его деятельности;

2) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества;

3) соблюдать положения Устава;

4) исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства по отношению к Обществу.