Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

16. Меры ответственности, применяемые за неисполнение требований законодательства в сфере ПОД/ФТ

16.1. Все сотрудники ЗАО «СЦДР» и консультанты, привлекаемые для обслуживания осуществляемых ЗАО «СЦДР» лизинговых операций, действуют добросовестно и разумно в интересах противодействия легализации (отмывания) преступных доходов и пресечения иных противоправных действий, руководствуясь законодательством в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, правилами внутреннего контроля и иными организационно распорядительными документами, принятыми в ЗАО «СЦДР»  в целях организации и осуществления внутреннего контроля.

16.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником  по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, Генеральный директор имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

16.3. За непредставление сведений в Росфинмониторинг об операциях, подлежащих обязательному контролю или представление такой информации с нарушением трехдневного срока, Генеральный директор и специальное должностное лицо несут ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 15.27 КоАП РФ.

16.4. Сотрудники, совершившие действия (бездействие), повлекшие непредставление в Росфинмонитоинг сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в Росфинмонгиторинг недостоверных сведений о таких операциях, а также несоблюдение процедуры выявления операций, несут ответственность, предусмотренную ч. 2. ст. 15.27 КоАП РФ.

16.5. Сотрудники, виновные в неисполнении законодательства в части блокирования (замораживания) денежных средств или иного имущества либо приостановления операции с денежными средствами или иным имуществом - несут ответственность, предусмотренную ч.2.1 ст. 15.27 КоАП РФ.

Административная ответственность  виновных лиц  возникает и исполняется в установленном законодательством порядке.

16.6. Действия индивидуального предпринимателя-консультанта, обслуживающего осуществляемые ЗАО «СЦДР» лизинговые операции по договору гражданско-правового характера, совершенные с нарушением законодательства ПОД/ФТ, либо создавшие основания такого нарушения впоследствии, являются основанием для досрочного расторжения договора с индивидуальным предпринимателем, оказывающим ЗАО «СЦДР» консультационные услуги.