Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

12. Программа хранения информации

12.1. ЗАО «СЦДР» учитывает и хранит подлинники и копии документов, полученных в результате реализации программ осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) лизингополучателями доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, на бумажных и магнитных носителях в соответствии с общим порядком учета и хранения внутренних документов, документов, идентифицирующих лизингополучателей и относящихся к их деятельности, документов переписки и прочих документов системы документооборота. 

12.2. ЗАО «СЦДР» обеспечивает хранение следующей информации и документов:

12.2.1. Копии документов, содержащих сведения о лизингополучателе, или их реквизиты – не менее пяти лет после прекращения взаимных обязательств между ЗАО «СЦДР» и лизингополучателем.

12.2.2. Копии документов о представителе лизингополучателя, его контрагенте (ах), выгодоприобретателе (ях), полученных на основании Закона № 115-ФЗ, иных, принятых в целях его исполнения нормативно-правовых актов и Правил – не менее пяти лет после завершения лизинговой операции и сопряженных сделок, совершенных с участием этих лиц. 

12.2.3. Оригиналы или копии, которые могут быть использованы в качестве доказательства в уголовном, гражданском и арбитражном процессе, документов по операциям (сделкам), а также Сообщения – не менее пяти лет после совершения соответствующих операций (сделок), в том числе:

  • § документы, касающиеся лизинговых операций и сопряженных сделок, сведения о которых представлялись в Федеральную службу по финансовому мониторингу, и сообщения о таких операциях и сделках;
  • § документы, касающиеся лизинговых операций и сопряженных сделок, подлежащих документальному фиксированию в соответствии со статьей 7 Закона № 115-ФЗ и Главой 8 ПВК по ПОД/ФТ;
  • § документы по лизинговой операции и сопряженным сделкам, по которым составлялись внутренние сообщения;
  • § внутренние сообщения.

12.2.4. Результатов изучения оснований и целей совершения необычных сделок, выявленных в процессе внутреннего контроля – не менее пяти лет после завершения таких сделок.

12.2.5. Иные документы, в том числе деловую переписку – не менее пяти лет после прекращения обязательств между ЗАО «СЦДР» и лизингополучателем.

12.2.6. Документы, касающиеся исполнения программ обучения сотрудников, оформляющие результаты проверок внутреннего контроля и исполнения принятых по их результатам распорядительных актов, хранятся не менее пяти лет. 

12.2.7. Сведения, учтенные в анкете (досье) лизингополучателя (клиента) хранятся в течение пяти лет после прекращения взаимных обязательств между этим лизингополучателем (клиентом) и ЗАО №СЦДР». В случае, если обязательства лизингополучателя (клиента) не исполнены в установленный договором срок - не менее пяти лет после исполнения им обязательств.

12.3. Учет и хранение документов, предусмотренных настоящей программой, осуществляется специальным должностным лицом.

12.4. ЗАО «СЦДР» не разглашает лизингополучателям, их представителям, контрагентам выгодоприобретателям, бенефициарным владельцам, участникам   лизингополучателей (клиентов) – юридических лиц  информацию о результатах проверки на наличие или отсутствие сведений о них в Перечне. Такая информация также защищается от доступа третьих лиц, за исключением органов государственной власти в соответствии с их компетенцией в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

12.5. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» ЗАО «СЦДР» обеспечивает защиту учитываемых в реестре лизингнополучателей идентификационных данных физических лиц от несанкионированного доступа, утраты или иного неправомерного использования следующими способами:

12.5.1. База данных информационной системы управленческого учета «Лизинг», где формируется и хранится реестр лизингополучателей, размещена на выделенном сервере, находящемся в обособленном помещении. Доступ к серверу ограничен физически и программными средствами. Это предупреждает возможность прямого (неправомерного или случайного) доступа к базе данных не уполномоченными на то сотрудников и посторонних лиц.

12.5.2. База данных ежедневно копируется на два дополнительных компьютера. Это предупреждает риск утраты идентификационных данных в связи с техническими повреждениями оборудования.

12.5.3. Доступ к базе данных с рабочих мест сотрудников ЗАО «СЦДР» защищен индивидуальными паролями, предупреждающих возможность входа во внутриофисную сеть посторонних лиц.

12.5.4. Приказом по ЗАО «СЦДР» и условиями договоров, заключенных с индивидуальными предпринимателями сотрудники ЗАО «СЦДР», работающие на основании трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера предупреждены о недопустимости разглашения идентификационных данных лизингополучателей и о дисциплинарной и материальной ответственности в случае разглашения такой информации.