Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

5. Программа изучения лизингополучателя (клиента)

5.1. Параметры и периоды изучения лизингополучателя (клиента)

5.1.1. Соискатель услуг лизинга и впоследствии лизингополучатель (клиент) ЗАО «СЦДР» изучается по следующим параметрам:

  • Оценки его финансового положения в целях определения платежеспособности и выбора наименее обременительных условий исполнения обязательств по договору лизинга, в течение длительного периода времени (по общему правилу – 3-5 лет). В целях ПОД/ФТ изучение и оценка финансового положения соискателя, лизингополучателя (клиента) производится с тем, чтобы удостовериться в реальности осуществляемой им хозяйственной деятельности, адекватности намерений            приобретения имущества в лизинг профилю, характеру и объемам деятельности. Любые не разъясненные сомнения или несоответствия возникающие при изучении и оценке соискателя – впоследствии лизингополучателя (клиента) по этим параметрам дают основания подозревать в мнимости его намерений приобрести имущество в лизинг.
  •    Проверки адреса его регистрации и данных единоличного исполнительного органа, бенефициарных владельцев по признакам «множественности адреса», «множественности директора», «множественности учредителя», указывающим на то, что соискатель, лизингополучатель (клиент) является «фирмой – однодневкой», не преследующей цели осуществления реальной хозяйственной деятельности.
  • Проверка деловой репутации.

5.1.2. Соискателю изучается по этим параметрам до приема на лизинговое обслуживание, а лизингополучатель (клиент) – в течение всего периода действия договора лизинга.  

5.2. Изучение и оценка финансового положения

5.2.1. Финансовой положение соискателя, впоследствии лизингополучателя (клиента) оценивается по результатам изучения следующих, представляемых им документов:

  • копии годовой бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о финансовом результате), и (или) копии годовой (либо квартальной) налоговой декларации с отметками налогового органа об их принятии или без такой отметки с приложением либо копии квитанции об отправке заказного письма с описью вложения (при направлении по почте), либо копии подтверждения отправки на бумажных носителях (при передаче в электронном виде);
  • и (или) копию аудиторского заключения на годовой отчета за прошедший год, в котором подтверждающего достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации (при наличии);
  • и (или) справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, выданная налоговым органом (при наличии);
  • и (или) сведений об отсутствии в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя производства по делу о несостоятельности (банкротстве), вступивших в силу решений судебных органов о признании его несостоятельным (банкротом), проведения процедур ликвидации по состоянию на дату представления документов в ЗАО «СЦДР» (указываются декларативно).
  • и (или) сведения об отсутствии фактов неисполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем своих денежных обязательств по причине отсутствия денежных средств на банковских счетах.

5.2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, период деятельности которых не превышает трех месяцев со дня государственной регистрации, в связи с чем они не могут представить сведения, предусмотренные в п. 5.2.1. настоящих Правил, представляют ЗАО «СЦДР» следующие сведения, позволяющие оценить их финансовое положение и заявленных ими целей и адекватность заявленных ими намерений приобретения имущества в лизинг.

  • Оборотно-сальдовую ведомость, либо журнал учета фактов хозяйственной деятельности за период, прошедший с начала финансово-хозяйственной деятельности до даты полдачи документов на получение лизинговых услуг.
  • Перечень контрагентов, с которым у данного юридического лица или  индивидуального предпринимателя заключены договора, характер суммы и период исполнения этих договоров. 

5.2.3. Документы и сведения, необходимые для изучения лизингополучателя (клиента) запрашиваются у лизингополучателя, непосредственно у лица, выступающего в качестве контрагента по сделке, либо из принимаются по официально опубликованной им информации в сети Internet, на его сайте, или на сайте, где обобщается информация по юридическим лицам (в частности, на сайте www.skrin.ru).

5.3.  Изучение и оценка достоверности намерений осуществлять деятельность, предусмотренную учредительными документами

5.3.1. Реквизиты юридического лица, данные учредителей и единоличного исполнительного органа проверяются по информаци, размещенной на следующих сайтах ФНС России:

  • § Адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами - https://service.nalog.ru/addrfind.do;
  • § О физических лицах, являющихся руководителями или учредителями(участниками) нескольких юридических лиц - https://service.nalog.ru/mru.do.

При совпадении каких либо сведений с данными, содержащимися в указанных информационных ресурсах у соискателя или лизингополучателя запрашиваются пояснения, а он сам и заявленные им к совершению операции (сделки) подвергаются углубленному дополнительному изучению.

5.3.2. В случае если данные контрагента (получателя, поставщика) по заявленной  лизингополучателем операции (сделке) совпадут с данными из информационных ресурсов указанных в п. 5.2.1 настоящих Правил, ЗАО «СЦДР» отказывает в совершении такой операции (сделки) по основанию п. 11 ст. 7 Закона № 115-ФЗ.

5.4. Изучение и оценка деловой репутации соискателя,  лизингополучателя (клиента)

5.4.1. Оценка дедовой репутации соискателя, лизингополучателя (клиента) производится на основе комплексного изучения и анализа следующих сведений:

  • Отзывов (в произвольной письменной форме, при возможности их получения) о соискателе услуг лизинга, лизингополучателе (клиенте), от других лизингополучателей (клиентов) ЗАО «СЦДР».
  • Информации от кредитных и некредитных финансовых организаций1 в которых обслуживается (обслуживался) соискатель услуг лизинга, лизингополучатель (клиент), содержащая оценку или позволяющая судить о его деловой репутации в том числе, индивидуальный рейтинг соискателя, лизингополучателя (клиента) - субъекта кредитной истории2.
  • Социальная эффективность осуществляемой предпринимательской деятельности и ее значимость для жителей, проживающих в регионе, где осуществляет свою деятельность соискатель, лизингополучатель (клиент).
  • Сведения о лицах, выразивших готовность поручиться за исполнение обязательств соискателем, лизингополучателем (клиентом) обязательств перед ЗАО «СЦДР» по договору лизинга. 
  • Заявленная соискателем, лизингополучателем (клиентом),  собственная оценка своей деловой репутации.

Финансовое положение и деловая репутация лизингополучателя (клиента) впоследствии оцениваются регулярно, в период действия договора лизинга, при рассмотрении его заявлений о совершении отдельных сделок в рамках договора и  при каждом обновлении идентификационных сведений.

Сведения о целях и профиле финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателя (клиента) устанавливаются однократно при приеме на обслуживание ЗАО «СЦДР» и обновляются при возникновении сомнений в их достоверности.

5.4.2. При первом обращении лизингополучателя (клиента) – юридического лица и индивидуального предпринимателя за услугами лизинга ЗАО «СЦДР» получает информацию о целях приобретения оборудования в лизинг и соответствии этих целей характеру деятельности лизингополучателя.  Впоследствии, в рамках периодического мониторинга лизинговой сделки, при каждом новом обращении за услугами лизинга, ЗАО «СЦДР» регулярно -  не реже одного раза в двенадцать месяцев после первого обращения лизингополучателя (клиента) и заключения с ним договора лизинга3 принимает обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры с тем, чтобы оценить цели деятельности лизингополучателя, его финансовое положение и деловую репутацию.

5.4.3. В случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации, такая информация обновляется в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений.

5.4.4. Изучение юридических лиц — нерезидентов осуществляется при выявлении таковых среди выгодоприобретателей и контрагентов по заявленной лизингополучателем (клиентом) операции. Такая проверка осуществляется с использованием информационных ресурсов, позволяющих проверить факт регистрации юридических лиц иностранных государств, размещенные на официальных сайтах государственных органов иностранных государств, осуществляющих регистрацию юридических лиц, в сети «Интернет». Перечень таких сайтов, а также рекомендации по использованию размещенных на них информационных ресурсов размещены в подразделе «Открытые базы данных иностранных государств» раздела «Международное сотрудничество» официального сайта Федеральной налоговой службы в сети «Интернет».

5.4.5. В процессе идентификации лизингополучателя (клиента), его представителя, контрагента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, а также при проведении лизинговых операций с их участием или к их выгоде, ЗАО «СЦДР» проверяет наличие или отсутствие сведений об этих лицах в Перечне, актуальному на дату проведения проверки. Идентификационные данные указанных лиц соотносятся с фигурантами перечня при каждой публикации обновленной редакции Перечня на официальном сайте Росфинмониторинга в сети Internet.

5.4.6. Специальное должностное лицо регулярно получает информацию о текущих обновлениях Перечня, а также о решениях по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организации или физического лица, публикуемых на информационном портале Росфинмониторинга. Для своевременного получения этой информации, Специальное должностное лицо дважды в день, в 10 и в 15 часов (по Московскому времени), проверяет входящую корреспонденцию на своей электронной почте, либо непосредственно контролирует обновление перечня террористов и информации о лицах, в отношении через «личный кабинет».  При получении информации об обновлении перечня,  специальное должностное лицо (или сотрудник, уполномоченный контролировать обновления Перечня),  соотносит с его обновленной редакцией учтенные в реестре идентификационные данные лизингополучателей (клиентов), их представителей, бенефициарных владельцев,  выгодоприобретателей, участников лизингополучателей (клиентов) – юридических лиц.


1 В т.ч. партнерских КПК «Содействие», «Содействие 2005», КПК ВУ «Содействие 2014».

2 Как это предусмотрено ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». 

3 Не реже одного раза в шесть месяцев в случае, если лизингополучателю (клиенту) был присвоен повышенный уровень риска.