Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

6. Внеочередное Общее собрание акционеров «Общества»

6.1. Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению Генерального директора Общества на основании его собственной инициативы, требования ревизора, аудитора, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее, чем 10% голосующих акций Общества на дату предъявления требования.

Созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии (ревизора), аудитора или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее, чем 10% голосующих акций Общества, осуществляется Генеральным директором Общества.

Внеочередное Общее собрание должно быть проведено в сроки, установленные Федеральным законом «Об акционерных обществах».

6.2. В требовании о проведении внеочередного Общего собрания акционеров должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, могут содержаться формулировки решений по каждому из этих вопросов, а также предложение о форме проведения общего собрания акционеров.

Генеральный директор не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки дня, формулировки решений по таким вопросам и изменять предложенную форму проведения внеочередного собрания акционеров, созываемого по требованию ревизора Общества, аудитора, или акционеров (акционера) являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций Общества.

6.3. В случае, если требование о созыве внеочередного Общего собрания акционеров исходит от акционеров (акционера), оно должно содержать имена (наименования) акционеров (акционера) требующих созыва собрания, с указанием количества и категории (типа) принадлежащих им акций.

Требование о созыве Общего собрания акционеров подписывается лицами (лицом), требующими созыва Общего собрания акционеров.

6.4. В течение 5 дней с даты предъявления требования ревизионной комиссии (ревизора), аудитора или акционеров (акционера) Общества, являющихся владельцами не менее, чем 10% голосующих акций Общества, о созыве внеочередного Общего собрания акционеров, Генеральным директором должно быть принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров, либо об отказе в его созыве.

Решение об отказе в созыве внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизора, аудитора или акционеров (акционера) Общества, являющихся владельцами не менее, чем 10% голосующих акций Общества может быть принято в случае, если:

• Не соблюден установленный настоящим Уставом порядок предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров;

• Акционеры (акционер), требующие созыва внеочередного общего собрания акционеров, не являются владельцами предусмотренного в п. 6.1. настоящего Положения, количества голосующих акций Общества;

• Ни один из вопросов, предложенных для внесения в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров Общества не отнесен к его компетенции и (или) не соответствует требованиям Федерального Закона «Об акционерных обществах» и иных правовых актов Российской Федерации.

6.5. Решение Генерального директора Общества о созыве внеочередного Общего собрания акционеров или мотивированное решение об отказе в его созыве направляется лицам, требующим его созыва не позднее трех дней с момента принятия такого решения.

Решение Генерального директора об отказе от созыва внеочередного общего собрания акционеров Общества может быть обжаловано в суд.

6.6. В случае, если в течение установленного п.6.4 настоящего Положения срока, Генеральным директором Общества не принято решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, внеочередное Общее собрание акционеров может быть созвано органами и лицами, требующими его созыва. При этом органы и лица, созывающие внеочередное Общее собрание акционеров, обладают полномочиями, необходимыми для созыва и проведения Общего собрания акционеров. В этом случае расходы на подготовку и проведение Общего собрания акционеров могут быть возмещены, по решению Общего собрания, за счет средств Общества.