Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Требования к доверенностям

Вопрос: Какие требования к доверенностям, выданным кооперативом.

Ответ: В силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность от имени юридического лица может быть выдана любому лицу вне зависимости от наличия с ним трудовых отношений, что Решением от 06.06.2011 N ГКПИ11-617 «О признании недействующим абзаца второго пункта 1 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" подтвердил Верховный Суд РФ, указав, что доверенность может быть выдана любому лицу, как работающему, так и неработающему.

Нотариально заверять надо только доверенности на сделки с недвижимостью, долями ООО и в некоторых других случаях.

Поскольку законом не предусмотрено ограничений, то доверенности представителю организации могут быть предоставлены полномочия, связанные с осуществлением принадлежащих ей прав по распоряжению счетами и вкладами, открытию и закрытию счетов и вкладов, осуществлению переводов, представлению пояснений и документов по существу совершаемых операций, а также иные полномочия.

При этом сведения о представителях организации, наделенных правом подписи расчетных документов, должны быть внесены в карточку с образцами подписей и оттиском печати (при наличии печати), которая удостоверяется нотариусом или в самом банке. Такие требования предусмотрены гл. 7 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".

В случае выдачи доверенности, в том числе и  на период нетрудоспособности единоличного исполнительного органа, руководитель издает приказ на выполнение определенных действий от имени юридического лица и доверенное лицо может действовать по доверенности, как уполномоченное лицо, а не как руководитель.

Если у Вас есть вопросы, пожалуйста,  задавайте их на нашем канале, либо по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7 903 649 40 55.