Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Вернуть кредитору заложенное имущество

Вопрос: заложенное имущество выбыло из владения залогодателя в результате его отчуждения. Как вернуть заложенное имущество?

Ответ: на момент рассмотрения требования кредитора (кооператива) заложенное имущество выбыло из владения должника. В случае признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, проданное залоговое имущество не может быть включено в конкурсную массу. Суд отказывает кредитору в установлении его требований в деле о банкротстве как требований, обеспеченных залогом имущества должника. Приставы снимают ранее наложенные аресты и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Если заложенное имущество выбыло из владения залогодателя, в том числе в результате его отчуждения, но право залога сохраняется, то залогодержатель (кооператив) вправе реализовать свое право посредством предъявления иска к владельцу имущества.

Исходя из положений ст. 24 ГК РФ гражданин, в т.ч. и индивидуальный предприниматель, отвечают по обязательствам всем своим имуществом. В силу п. 1 ст. 205 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Таким образом, в конкурсную массу включается залоговое имущество, на которое может быть обращено взыскание. Согласно абз. 9 п.1 ст. 126 данного закона, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: (Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 января 2011 г. N 1-П часть третья статьи 115 УПК России во взаимосвязи с абзацем девятым пункта 1 статьи 126 Федерального закона признаны не противоречащими Конституции РФ) снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.  

Основанием для снятия ареста на имущество должника для пристава является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

В последующем, кооперативу надлежит руководствоваться Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" и реализовать свое право посредством предъявления иска к владельцу имущества.