Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Способ освобождения от НДС

Вопрос: Есть способы освобождения от уплаты НДС при общей системе налогообложения?


Ответ: Кооператив может применять как общую систему налогообложения (ОСН), так и специальные налоговые режимы – УСН.
1. Общую систему налогообложения (ОСН) может применять любая организация.
На ОСН надо платить НДС и налог на прибыль, а также НДФЛ и взносы с зарплаты работников. Налог на имущество, транспортный, земельный и другие налоги платят, если есть объекты налогообложения.
НДС начисляют на все продажи и предъявляют покупателям, выставляя счета-фактуры. Основная ставка - 20%. Начисленный НДС уменьшают на входной налог и другие вычеты и в бюджет платят разницу между ними. Налог на прибыль платят с разницы между доходами и расходами, общая ставка - 20%.
Однако, в силу пп. 1 и 5 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщиков НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три последовательных календарных месяца сумма полученной ими выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности двух миллионов рублей.
Положениями п. 3 ст. 145 НК РФ предусмотрена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по представлению в налоговый орган по месту своего учета письменного уведомления и документов, подтверждающих право на такое освобождение.
В целях освобождения от уплаты НДС, в случае, если кооператив применяет общую систему налогообложения, по правилам ст. 145 НК РФ кооператив ежегодно обязан направлять «Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость».
2. Специальные налоговые режимы - УСН организация применяет по своему выбору при соблюдении определенных условий.
Упрощенную систему налогообложения (УСН) можно применять при соблюдении лимита по доходам и числу работников и других ограничений. Вместо НДС и налога на прибыль платят один налог: с доходов по ставке 6% или с доходов, уменьшенных на расходы, по ставке 15%. Налог на имущество платят только с кадастровой стоимости.
Вне зависимости, какую систему налогообложения применяет кооператив, согласно п. 2 ч. 4, п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) кооператив не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Чтобы знать Вашу реакцию на наши публикации, ставьте «лайки», приглашайте кооперативы на наш канал https://t.me/kk2uSodeystvie