Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Выделение квартиры паем

Вопрос Как выкупить квартиру паем?

Ответ: Иногда так бывает, что кооператив принимает от приставов дорогостоящее нереализованное недвижимое имущество (больше 2 млн рублей). Как провести это имущество по бухгалтерии и реализовать без убытка для кооператива.

Недвижимое имущество, не реализованное на торгах, принятое от службы судебных приставов учитывается на счете 41 "Товары", облагается налогом на имущество, если налоговая база в отношении него определяется как кадастровая стоимость (пп. 2 п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Если кооператив не использует это имущество как основное средство, товар налогом на имущество не облагается.

Кроме того, если кооператив применяет основную систему налогообложения, обязан быть плательщиком НДС при продаже этого имущества (товара) по договору купли продажи между кооперативом и покупателем. Конечно, он может в силу пп. 1 и 5 ст. 145 НК РФ получить освобождение от исполнения обязанностей плательщиков НДС в случае если за три последовательных календарных месяца сумма полученной им выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности двух миллионов рублей (в телеграмм канале описано 05.04.2023 года).

Однако есть другие возможности по реализации имущества, полученного  кооперативом от службы судебных приставов.

Так в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Для оформления этой сделки необходимо, чтобы в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ пайщик, полностью внес паевой взнос (либо единовременно, либо в рассрочку) за недвижимость (квартиру, дачу, гараж, иное помещение), в результате  чего приобрел на нее право собственности.

Кооператив на заседании Правления рассматривает заявление пайщика о выделении ему паевого взноса в натуральной форме в виде квартиры, в случае согласия выносит постановление о такой возможности и  на  основании постановления заседания правления выделяет паевый взнос в виде квартиры с  оформлением этой сделки «актом приема передачи квартиры».

В регистрационный орган представляется протокол заседания Правления, акт приема передачи, документ о внесении суммы паевого взноса, погашающего сумму сделки.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия - передача кооперативом недвижимости члену кооператива и внесение членом кооператива паевого взноса в полном объеме.