Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Обоснование малозначительности правонарушения

Вопрос:
кооператив получил протокол об административном правонарушении. Какие смягчающие обстоятельства можно заявить и какая есть возможность прекратить административное дело.

Ответ:
Довольно часто кооперативы сталкиваются с назначением наказания в виде административной ответственности на основании различных статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа, общие правила назначения административного наказания приведены в статье 4.1 КоАП РФ.

Понятно, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Что предпринять кооперативу кроме как «идти навстречу» проверяющему и в короткий срок постараться исполнить все его требования.

Однако, если, несмотря на действия кооператива, административный орган все таки передает дело о назначении наказания в Суд, кооператив должен иметь ввиду, что согласно статьи 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия, хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса.

В судебное заседание желательно представить ходатайство, просить суд принять во внимание малозначительность совершенного правонарушения и, в соответствии со ст. 2.9 КоАП, освободить кооператив от административной ответственности, ограничившись устным предупреждением.

Сообщить Суду, что допущенные кооперативом нарушения устранены в период проверки и практически не создали угрозу правам пайщиков, гарантированных законом № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». То обстоятельство, что действия кооператива не создали угрозу охраняемым общественным отношениям соответствует признакам малозначительности, установленным п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»,  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».