Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

О дистанционном проведении общего собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива

Вопрос:

В связи высоким уровнем заболеваемости пайщиков,сотрудников КПК и связанными в связи с этим затруднениями при проведении общего собрания членов (пайщиков) КПК:

- возможно ли проведение собрания в форме уполномоченных дистанционно? (техническая возможность в КПК имеется)

- в случае проведения собрания дистанционно как отразить в протоколе собрания факт такого проведения?

- как фиксировать количество присутствующих уполномоченных?

- каким образом осуществлять голосование по вопросам повестки дня и как прописывать в протоколе результаты дистанционного голосования?

Ответ:

Мы считаем, что с 01.07.2021 у КПК  появилась возможность  использовать дистанционный способ проведения общего собрания, то есть собрание онлайн. Общее собрание членов КПК в дистанционном порядке можно проводить в онлайн-формате – например, по видеосвязи.

Чтобы использовать новый способ, он должен быть закреплен в законе, уставе или единогласном решении участников КПК (п. 1 абз.2 ст. 181.2 ГК).

Статья 181.2. Принятие решения собрания

п. 1 абз. 2.  Члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие возможности и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица.

Об этом говорит и «Базовый стандарт корпоративного управления КПК»

П. 4.1. Решения органов управления кредитного кооператива принимаются на собраниях и (или) заседаниях (в том числе, дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств) с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации и Базовым стандартом.

 Однако, в связи с тем, что в Законе №190-ФЗ «О кредитной кооперации» не предусмотрен дистанционный способ проведения общего собрания, мы рекомендуем перед закреплением этой формы в Уставе и режима его использования  при  проведения общего собрания, обратиться в курирующий Вас СРО, либо в Банк России для получения согласия этого ведомства.

В настоящее время Комитет по финансовому рынку Государственной Думы представил на обсуждение участникам микрофинансового рынка «законодательную инициативу» по внесению изменения в Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", где предусмотрел  изложить часть 1 статьи 17 в следующей редакции: «… Участие в общем собрании членов кредитного кооператива (пайщиков) может осуществляться дистанционно с помощью электронных, либо иных технических средств, если при этом используются способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании и позволяющие  достоверно установить лицо,, принимающее участие в заседании, и позволяющие такому лицу участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать по вопросам повестки дня, поставленным на голосование.

При проведении заседания общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков) дистанционно должна обеспечиваться видиотрансляция заседания в режиме реального времени….»