Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Как открыть филиал кредитного потребительского кооператива

Вопрос:

Подскажите порядок создания филиала кредитного потребительского кооператива.

Ответ:

При принятии решения об открытии филиала (либо представительства) Вам надо иметь ввиду, что изменениями в закон № 190-ФЗ ужесточены принципы общности, на основании которых пайщики объединяются в кооперативе. Теперь, в лучшем случае, на основании ч.3.3, 3.4 ст. 7 закона № 190-ФЗ Кооператив может объединять пайщиков находящихся на территории двух граничащих друг с другом субъектов РФ + не более 10% вновь принимаемых или ранее принятых лиц не соответствующих этому критерию (проживающих в иных регионах), если кооператив объединяет пайщиков по принципу территориальной общности.

Что касается открытия филиала, следует иметь ввиду объем дополнительных затрат, которые может понести кооператив в связи с его открытием и функционированием, а это и открытие счета, и наем штата, и мониторинг деятельности филиала, риски, связанные с движением наличных денежных средств.

Далее приводится пошаговая инструкция по открытию трех видов обособленных подразделений: представительства, филиала, обособленного подразделения без образования филиала и представительства.

 

Юридические лица могут открывать три вида обособленных подразделений: представительства, филиалы, обособленные подразделения без образования филиала и представительства.

 

  1. Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе представительство интересов юридического лица и осуществление их защиты.

 

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ “КАК ОТКРЫТЬ ФИЛИАЛ” ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КООПЕЕРАТИВА

Прежде всего, необходимо отметить, что с 05.05.2014 года, в связи с изменением Гражданского кодекса включение сведений о филиале (представительстве) в устав не является обязательным, достаточно внесения в ЕГРЮЛ.

Кроме того, в связи с изменением законодательства кооператив может исключить сведения о филиале из устава и оставить их только в ЕГРЮЛ (для более гибкого внесения изменений в будущем).  Таким образом, кооператив может выбрать порядок регистрации филиала: вносить сведения о нем в устав или зарегистрировать его только в ЕГРЮЛ (Письмо ФНС от 6 марта 2015 г. N СА-4-14/3666@). В зависимости от выбора кооператива будет зависеть список необходимых документов и порядок действий.

В настоящей инструкции мы собрали информацию по двум вариантам регистрации филиала (представительства) кооператива.

ШАГ 1. ПОДГОТОВЬТЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ФИЛИАЛА (ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА) КООПЕРАТИВА.

 Для регистрации филиала (представительства) кооператива необходимо подготовить следующие документы: положение о филиале (представительстве) кооператива. В этом документе целесообразно определить местонахождение филиала, имущество, закрепляемое за ним, полномочия руководителя филиала и иные сведения, касающиеся его правового статуса и порядка осуществления деятельности (например, будет ли филиал осуществлять выплаты физическим лицам).

Если вы планируете внести филиал кооператива в устав, необходимо подготовить новую редакцию устава или оформить отдельным документом изменения.

 ШАГ 2. ПРОВЕДИТЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПАЙЩИКОВ И ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ПАЙЩИКОВ О СОЗДАНИИ ФИЛИАЛА (ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА) кооператива.

 Решение общего собрания пайщиков должно быть оформлено протоколом. В повестку общего собрания пайщиков по вопросу создания филиала (представительства) включаются вопросы о создании филиала, утверждении положения о нем, а если вносятся изменения в устав, то также утверждение новой редакции устава. Если изменения вносятся в устав решение должно быть принято  большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом кооператива.

ШАГ 3. ПОДГОТОВЬТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕГРЮЛ ПО ФОРМЕ Р13014.

  Приказом ФНС России от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@ ФНС утвердила новые формы заявлений для регистрации компаний, внесения изменений в ЕГРЮЛ, учредительные документы и иных регистрационных действий. Данные формы действуют с 25.11.2020 года. С этого момента утратили свою силу формы заявлений Р13001, Р13002, Р14001 и Р14002. Для внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы используется единая форма заявления Р13014. Заполните в заявлении Р13014 титульный лист, лист Л (сведения о филиале, в разд. 2 листа О заявления проставляется значение “1”) и лист Н (сведения о заявителе).

Подписывает заявление Председатель правления (директор) в присутствии нотариуса, удостоверяющего его подпись. При направлении документов в электронном виде подпишите их усиленной квалифицированной электронной подписью.

ШАГ 4. ЗАВЕРЬТЕ У НОТАРИУСА ПОДПИСЬ ЕДИНОЛИЧНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА НА ПОДГОТОВЛЕННОМ ЗАЯВЛЕНИИ О РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ (ДАННЫЙ ШАГ ПРОПУСКАЕМ, ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ)

Для удостоверения подписи на заявлении нотариусу необходимо предоставить учредительные документы, свидетельства о регистрации кооператива, об ИНН, протокол о назначении руководителя, положение о филиале кооператива и протокол общего собрания  о создании филиала (представительства) кооператива; если вносятся изменения в устав, то также устав.

Кроме того, необходимо при подписании заявления у нотариуса предъявить паспорт (подлинник) заявителя и оплатить нотариальный тариф (около 3000 рублей за заявление). Подписывается заявление непосредственно при нотариусе, подписывать ранее его не нужно.

ШАГ 5. ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ P13014 В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН В ТЕЧЕНИЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.

 Пакет документов для регистрации сведений о филиале (представительстве) кооператива в ЕГРЮЛ: заявление по форме Р13014 положение о филиале (представительстве) кооператива - 2 экз. протокол общего собрания об утверждении положения, паспорт заявителя,  нотариальная  доверенность от имени организации, если подает документы представитель, пошлина за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ не оплачивается.

Обратите внимание на то, что заявление о регистрации филиала кооператива нужно подать в регистрирующий орган, а не в свою налоговую по месту учета (например, в Москве регистрирующий орган - Межрайонная ИФНС № 46).

Также важно обратиться в регистрирующий орган по месту регистрации головной компании, а не филиала. То есть если вы планируете открытие филиала кооператива в Москве или хотите открыть представительство в Москве, вам необходимо обращаться не в МИФНС № 46, а в регистрирующий орган по месту нахождения вашего кооператива. При невыполнении этой обязанности или нарушении срока подачи заявления (уведомления) о внесении изменений в ЕГРЮЛ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа  в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Если вы вносите сведения о филиале (представительстве) кооператива в устав, то на регистрацию необходимо представить следующие документы: заявление по форме Р13014, положение о филиале (представительстве) кооператива, протокол общего собрания  об утверждении положения и утверждении изменений в устав, новая редакция устава или внесенные изменения в устав - 2 экз., квитанция об оплате пошлины за регистрацию изменений в учредительные документы (800 рублей), паспорт заявителя, нотариальная  доверенность от имени кооператива (а не от заявителя-физического лица), если подает документы представитель.

 Способы подачи документов на регистрацию филиала кооператива могут быть разными. Выберите один из вариантов: путем непосредственного обращения в регистрирующий орган, через МФЦ - о возможности обращения следует узнать в конкретном МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения через Единый портал госуслуг или через интернет-сервис ФНС России - при подаче документов в электронной форме. В этом случае документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью через нотариуса только при личном обращении к нему заявителя за отдельную плату.

 При подаче документов заявителю или его представителю выдается (направляется по почте, электронной почте) расписка с указанием в том числе даты получения документов по итогам регистрации. Ход регистрации можно отслеживать также на сайте ФНС. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ - 5 рабочих дней.

ШАГ 6. ПОЛУЧИТЕ ВЫПИСКУ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕГРЮЛ  Данной выпиской подтверждается завершение процедуры регистрации изменений в ЕГРЮЛ и внесение записи об изменении в ЕГРЮЛ. После регистрации филиала кооператива не нужно сообщать в налоговую по месту учета о создании филиала кооператива в другом городе (это сделает сам регистрирующий орган).

Если регистрировали изменения в устав, то регистрирующий орган дополнительно выдаст зарегистрированную редакцию устава. Если заявление оформлено с ошибками (не заполнен обязательный лист, заполнен лишний лист, имеются неточности, опечатки и т.д.), вы можете получить отказ налогового органа в регистрации изменений.

В этом случае нужно подготовить, заверить и подать новое заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Если же отказ является необоснованным, незаконным, вы можете подать заявление об обжаловании отказа в регистрации изменений в ЕГРЮЛ в течение 3 месяцев в вышестоящий орган или в суд (бывают случаи отказа в регистрации изменения юридического адреса в связи с недостоверностью адреса, при этом компания находится по данному адресу фактически).

ШАГ 7. ОФОРМИТЕ НАЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ФИЛИАЛА кооператива. Для назначения руководителя филиала кооператива необходимо оформить приказ организации о назначении и выдать ему доверенность от имени организации с необходимыми полномочиями (в доверенности вы можете оформить полномочия по вашему желанию, при желании сделать максимально широким либо, наоборот, ограничив их).

Также, как правило, при назначении директора филиала кооператива оформляются трудовые отношения с ним (заключается новый трудовой договор с директором или оформляется перевод сотрудника на эту должность).  Доверенность директора филиала кооператива в любой момент может быть отозвана. Данные о директоре филиала кооператива не регистрируются в ЕГРЮЛ, он действует только на основании доверенности и положения о филиале кооператива.

ШАГ 8. ОТКРЫТИЕ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ФИЛИАЛА КООПЕРАТИВА И ОТДЕЛЬНЫЙ БАЛАНС.

 Хотя в законе прямо не указано, что филиалы кооператива должны иметь отдельный баланс и расчетный счет, однако судебная практика относит данные признаки к обязательным при открытии филиала компании (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.07.2008 г. по делу № А43-26550/2007-1-427, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.07.2004 г. № А74-462/04-К2-Ф02-2841/04-С1, ФАС Северо-Западного округа от 30.10.2003 г. № А42-969/03-23, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2007 г. № 18АП-3954/2007).

ШАГ 9. РЕГИСТРАЦИЯ ФИЛИАЛА (ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА) КООПЕРАТИВА В ФСС РФ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И СООБЩЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПО МЕСТУ УЧЕТА ГОЛОВНОЙ КОМПАНИИ (ЕСЛИ У ФИЛИАЛА ОТКРЫТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И ОН НАЧИСЛЯЕТ ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ).

 Постановка на налоговый учет и учет в ПФР осуществляется автоматически в порядке межведомственного взаимодействия. Если же филиал кооператива будет иметь расчетный счет и выплачивать деньги физическим лицам, то необходимо поставить его на учет в территориальном отделении ФСС по месту нахождения филиала кооператива в течение 30 дней со дня создания.

Для этого нужно подать заявление по форме и справку из банка об открытии счета, документ о зарплатных полномочиях филиала (например, копию положения о филиале кооператива, выписку из учетной политики или приказ руководителя). Кроме того, в течение 1 месяца с даты наделения полномочиями по начислению выплат физическим лицам необходимо подать в ИФНС по месту учета головной организации отдельное сообщение - форму КНД 1112536.

За нарушение данного срока предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей (при просрочке до 90 дней включительно) и 10 000 рублей при просрочке более 90 дней.

 

  1. Обособленное подразделение организации без образования филиала или представительства - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, зарегистрировано оно или нет, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

 

СОЗДАНИЕ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КООПЕРАТИВА БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ФИЛИАЛА И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КООПЕРАТИВА

Если кооператив намерен открыть обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством, в том числе при открытии обособленного подразделения в другом регионе без таких функций, то оно должно соответствовать следующим признакам:

Во-первых, адрес обособленного подразделения не должен совпадать с адресом государственной регистрации самой организации. Если используется несколько зданий и сооружений для осуществления единого технологического процесса на одном земельном участке и по месту налогового учета головной организации, то создание обособленных подразделений в данном случае не происходит.

Во-вторых, в обособленном подразделении должны быть созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Согласно ст. 209 ТК РФ  рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом форма организации работ и фактическое нахождение работника на рабочем месте не имеет значения для идентификации обособленного подразделения. Так, например, в Письме Минфина России от 10.04.2018 № 03-02-07/1/23401 было указано, что к созданию обособленного подразделения приводила аренда офисного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, которое было оборудовано для ведения переговоров и по месту нахождения которого постоянно совершались деловые поездки руководителей или иных представителей организации.

В-третьих, помещение (объект, территория), где находится рабочее место, должно быть подконтрольно организации-налогоплательщику.

Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 2 марта 2009 г. № КА-А40/817-09 по делу № А40-37966/08-118-130 судьи пришли к выводу, что у общества не образуется обособленное подразделение, поскольку имущество или оборудование, принадлежащее заявителю, на постах охраны отсутствует, такие права имеются только у заказчика охранных услуг, в ходе исполнения договорных обязательств по охране объекта на территории заказчика заявитель не может прямо или косвенно контролировать рабочее место своего охранника. Аналогичный вывод содержится в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 июня 2015 г. № Ф04-20325/2015 по делу № А81-4793/2014, где отмечено, что все условия для работы командированных сотрудников обеспечивает не исполнитель (налогоплательщик), а заказчики.

Следовательно, именно заказчику подконтрольны эти рабочие места. А поскольку сам исполнитель не создает стационарных рабочих мест в месте командировки, то у него там не образуется обособленного подразделения. Если подразделение, открываемое юридическим лицом, соответствует всем вышеперечисленным признакам, то оно является обособленным. 

Для обособленных подразделений, не являющихся филиалом или представительством кооператива, предусмотрен следующий порядок открытия:

ШАГ 1. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ШАГ 2. ПОДГОТОВЬТЕ СООБЩЕНИЕ О СОЗДАНИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ФОРМЕ № С-09-3-1 

Обратите внимание! С 25.12.2020 года действует новая форма сообщения о создании ОП российской организации.

ШАГ 3. ПОДАЙТЕ СООБЩЕНИЕ О СОЗДАНИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ТАКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Данное сообщение подается в налоговый орган по месту своего нахождения. Отдельно становиться на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения не нужно, налоговый орган сделает это сам на основании сообщения, поданного организацией. 

ШАГ 4. РЕГИСТРАЦИЯ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ФСС РФ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОП И СООБЩЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПО МЕСТУ УЧЕТА ГОЛОВНОЙ КОМПАНИИ (ЕСЛИ У ОП ОТКРЫТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И ОНО НАЧИСЛЯЕТ ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ).

 Постановка на налоговый учет и учет в ПФР осуществляется автоматически в порядке межведомственного взаимодействия. Если же ОП будет иметь расчетный счет и выплачивать деньги физическим лицам, то необходимо поставить его на учет в территориальном отделении ФСС по месту нахождения ОП в течение 30 дней со дня создания. Для этого нужно подать заявление по форме и справку из банка об открытии счета, документ о зарплатных полномочиях ОП (например, копию положения об ОП, выписку из учетной политики или приказ руководителя).

Кроме того, в течение 1 месяца с даты наделения полномочиями по начислению выплат физическим лицам необходимо подать в ИФНС по месту учета головной организации отдельное сообщение (форма № 1112536). За нарушение данного срока предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей (при просрочке до 90 дней включительно) и 10 000 рублей при просрочке более 90 дней.

Подведем итоги.

Если вы желаете открыть обособленное подразделение кооператива в другом городе (регионе) и наделить его полномочиями филиала или представительства, вам необходимо оформить положение, принять решение о создании и утверждении положения, а также зарегистрировать изменения о создании такого обособленного подразделения в ЕГРЮЛ (при желании можно внести в устав сведения о нем).

Если же вы создаете обособленное подразделение без наделения его полномочиями филиала или представительства, то регистрировать открытие такого обособленного подразделения не нужно, нужно только сообщить в ИФНС о его открытия (здесь действует уведомительный порядок, налоговая не может выдать отказ в постановке его на учет).  Если у кооператива уже были открыты филиалы, при этом положения о филиале были внесены в устав (по ранее действовавшим правилам), компания при открытии нового филиала может внести изменения в устав, исключив положения о филиале из устава и зарегистрировать новый и старый филиал только в ЕГРЮЛ, либо внести положения о новом филиале также в уставе.