Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Статья 30. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

30.1. Решение общего собрания пайщиков, принятое с нарушением требований законодательства и Устава и нарушающее права и законные интересы пайщика, может быть обжаловано пайщиком в суд.

В частности, решения общего собрания могут быть обжалованы в суде в следующих случаях:

  1. Пайщиком, не принимавшим участия в общем собрании или голосовавшим против оспариваемого решения;
  2. Пайщиком, голосовавшим за принятие решения или воздержавшийся от голосования,  если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
  3. Членами органов кооператива суд, если решение общего собрания пайщиков, исполнение которого может повлечь их ответственность.

Основания обжалования решений общего собрания установлены ст. 181.2-181.4 ГК РФ.

30.2. Решение общего собрания может быть оспорено пайщиком в суде в течение шести месяцев со дня, когда этот пайщик узнал или должен был узнать, что его права нарушены принятием такого решения, но не позднее двух лет после того, как сведения о принятом решении стали общедоступными для пайщиков кооператива.

Пайщик, оспаривающий решение общего собрания должен письменно уведомить об этом других пайщиков о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию имеющую отношение к делу. Уведомления могут быть направлены посредством регулярной или электронной почты или СМС с общения по учтенным в реестре реквизитам пайщика. По заявлению пайщика, оспаривающего решение общего собрания, Правление обязано в трехдневный срок предоставить ему информацию о реквизитах для связи с другими пайщиками, соответствующих заявленному им способу уведомления (почтовый адрес, электронный адрес или номер сотового телефона). Указанные реквизиты предоставляются обезличенно, отдельно от иных персональных данных, позволяющих идентифицировать пайщика. В уведомлении может содержаться ссылка на информационный ресурс, где пайщики могут ознакомиться с предметом претензии, основаниями для обжалования и иными материалами, имеющими отношение к делу.            

Другие пайщики, не присоединившиеся в порядке, установленном ст. 40 ГПК РФ, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения общего собрания, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

30.3. Решение общего собрания может быть признано судом недействительным в случае, если:

  1. допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения общего собрания, влияющее на волеизъявление пайщиков;
  2. у представителя пайщика, участвовавшего в собрании, отсутствовали полномочия;
  3. допущено нарушение равенства прав пайщиков при проведении и принятии решений общим собранием;
  4. допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование пайщика, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого пайщика.

В случае, если допущенные нарушения не существенны и не повлекли причинение убытков пайщику и (или) кооперативу, либо возникновение иных неблагоприятных для них последствий, суд может оставить в силе обжалуемое решение.

Решения общего собрания пайщиков, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания (за исключением случаев, когда на собрании присутствовали все участники собрания – пайщики или уполномоченные), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участвующих в собрании, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.