Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Статья 21. КВОРУМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ПАЙЩИКОВ

21.1. Общее собрание пайщиков правомочно принимать решения (имеет кворум), если в нем принимают участие не менее пятидесяти процентов от общего количества пайщиков.

21.2. Интересы пайщика на общем собрании представляет лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени пайщика или его представитель, действующий на основании выданной этим пайщиком доверенности.  Представители пайщиков должны предъявлять документы, подтверждающие их надлежащие полномочия.  Доверенность, выданная представителю пайщика, должна содержать сведения о представляемом и представителе и должна быть оформлена в соответствии с требованиями части 4 статьи 185 ГК РФ.

 На общем собрании пайщик или представитель вправе представлять по доверенности не более пяти других пайщиков.

21.3. Каждый пайщик при принятии решений на общем собрании обладает одним голосом, независимо от стоимости учитываемого за ним паенакопления.

21.4. Голоса пайщиков, паенакопления которых признаны «спящими», не учитываются при определении кворума, при принятии решений Общим собранием, при расчете доли пайщиков, правомочной требовать созыва внеочередного общего собрания и вносить вопросы на рассмотрение общего собрания.

21.5. Принявшими участие в общем собрании считаются пайщики, зарегистрировавшиеся для участия в нем. Принявшими участие в общем собрании в форме заочного голосования считаются пайщики, заполненные бюллетени которых получены Кооперативом до дня окончания приема бюллетеней.

21.6. Список пайщиков, принявших участие в общем собрании, а при проведении общего собрания в форме собрания уполномоченных список избранных уполномоченных и список уполномоченных, которые приняли участие в собрании уполномоченных, прилагаются к протоколу общего собрания.

21.7. При отсутствии кворума, не позднее чем через 60 дней после несостоявшегося Общего собрания проводится повторное общее собрание с той же повесткой дня. Повторное собрание считается правомочным, если в нем приняли участие не менее одной трети общего количества пайщиков.

21.8. Для определения кворума общего собрания пайщиков и подсчета голосов при голосовании создается счетная комиссия из Председателя, членов Правления и (или) Ревизора. Счетная комиссия проверяет полномочия и регистрирует пайщиков, участвующих в общем собрании, обеспечивает установленный порядок голосования и права пайщиков на участие в голосовании, подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет протокол об итогах голосования, передает в архив бюллетени для голосования.

21.9. Голосование на общем собрании может проводиться как в очной, так и в заочной или смешанной (очно-заочной) форме[1].

21.10. Подсчет голосов при голосовании осуществляется счетной комиссией отдельно по каждому поставленному на голосование вопросу. При голосовании, осуществляемом бюллетенями для голосования, голоса засчитываются по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования. В случае, если бюллетень для голосования содержит несколько вопросов и указанное требование нарушено в отношении всех вопросов,  поставленных на голосование, бюллетени для голосования признаются недействительными и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. Несоблюдение указанного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признания бюллетеня для голосования недействительным в целом.

По итогам голосования счетная комиссия составляет протокол об итогах голосования, подписываемый членами счетной комиссии. Протокол об итогах голосования составляется в течение трех дней со дня завершения работы общего собрания пайщиков или со дня окончания приема бюллетеней для голосования при проведении общего собрания пайщиков в форме заочного голосования. Протокол об итогах голосования является неотъемлемой частью протокола общего собрания пайщиков.

21.11. Председатель правления или замещающее его лицо председательствует на общем собрании пайщиков. Из числа пайщиков принявших участие в общем собрании избирается секретарь собрания. Решения, принятые общим собранием пайщиков и итоги голосования оглашаются на собрании и протоколируются. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В случае, если общее собрание проводилось в форме заочного голосования, его решения доводятся до пайщиков не позднее чем через пять дней после составления протокола об итогах голосования путем размещения на сайте Кооператива в информационно-коммуникационной сети Internet и на используемом кооперативом информационном портале с рассылкой уведомлений об этом всем авторизованным пользователям.  

Протоколы прошнуровываются, скрепляются печатью Кооператива и хранятся в течение всего периода его деятельности.

21.12. Пайщики вправе получать в Правлении и счетной комиссии информацию о дате, времени и месте подсчета результатов голосования, осуществляемого по бюллетеням для голосования.  Любой пайщик вправе присутствовать при подсчете результатов голосования, осуществляемого по бюллетеням для голосования, и составлении протокола об итогах голосования, а также вносить в этот протокол свои замечания.



[1] Пункт 105  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»