Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Статья 20. ПОРЯДОК СОЗЫВА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ПАЙЩИКОВАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

20.1. Решение о созыве очередного общего собрания и об утверждении его предварительной повестки дня принимается Правлением не позднее 45 дней до даты проведения собрания. 

20.2. Внеочередное общее собрание пайщиков может быть созвано по инициативе Правления, требованию Ревизора или по требованию не менее одной трети пайщиков на день предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания. Правление, в течение пяти дней со дня предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания, принимает решение о созыве или об отказе в созыве такого собрания. Решение Правления об отказе в созыве внеочередного общего собрания пайщиков, а также непринятие решения о созыве такого собрания в пятидневный срок могут быть оспорены лицами, требующими созыва внеочередного общего собрания, в судебном порядке.

20.3. В случае, если по истечении пятидневного срока, установленного п. 20.2 Устава, Правление не примет решение о созыве внеочередного общего собрания, такое собрание может быть созвано Ревизором или лицами, требующими его созыва. При этом к ним переходят все полномочия Правления по созыву и проведению внеочередного общего собрания.  Председатель правления обязан в течение одного рабочего дня предоставить органам или лицам, созывающим внеочередное общее собрание, реестр пайщиков  Кооператива.   

20.4. В требовании о проведении внеочередного общего собрания пайщиков указываются вопросы, включаемые в его повестку дня, а также могут приводиться проекты решений по этим вопросам. В требование о созыве внеочередного общего собрания включается предложение о форме его проведения. Требование группы пайщиков о созыве внеочередного общего собрания должно содержать наименование этих пайщиков и быть подписано полномочными лицами. 

20.5. Правление не вправе вносить изменения в указанные в требовании формулировки вопросов, включаемых в повестку дня внеочередного общего собрания, проекты решений по этим вопросам и изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания.

20.6. В случае выявления не покрываемых (или частично покрываемых) резервом текущих убытков, которые превышают сумму, равную половине паевого фонда Кооператива, Председатель правления или Ревизор обязаны потребовать созыва внеочередного общего собрания пайщиков. Внеочередное общее собрание пайщиков проводится в течение 45 дней со дня предъявления требования о проведении такого собрания.

20.7. Уведомление о созыве Общего собрания пайщиков с указанием повестки дня направляется пайщикам не позднее, чем за 30 дней до дня проведения собрания.

 Пайщики уведомляются о созыве общего собрания путем рассылки электронных уведомлений и размещения информации на используемом кооперативом портале в информационно-коммуникационной сети Internet, обеспечивающем ограниченный доступ и идентификацию авторизованных пользователей. Получение кредитными кооперативами – пайщиками уведомлений, направленных по электронной почте, подтверждается их квалифицированной или простой электронной подписью, либо ее аналогом.      

20.8. В уведомлении о созыве общего собрания пайщиков указываются:

  • Полное наименование Кооператива и место его нахождения: НК «Кредитный потребительский кооператив второго уровня «Содействие 2014», г. Смоленск;
  • Форма проведения общего собрания (собрание, собрание в форме заочное голосование или собрание уполномоченных);
  • Дата, место и время проведения общего собрания. В случае проведения общего собрания  в форме заочного голосования указываются также дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому следует направить заполненные бюллетени для голосования;
  • Повестка дня общего собрания;
  • Порядок ознакомления пайщиков с информацией, подлежащей предоставлению пайщикам и адрес, по которому пайщики могут ознакомиться с такой информацией. К информации, подлежащей предоставлению пайщикам при подготовке очередного общего собрания, относится информация по всем вопросам повестки дня, в частности:

-  годовой отчет Кооператива;

-  заключения Ревизора по результатам проверки годового отчета и годовой финансовой отчетности;

-  аудиторское заключение;

-  сведения о кандидатах, предлагаемых к избранию в Правление и Ревизором;

-  проект вносимых в Устав изменений и дополнений или проект Устава в новой редакции;

-  проекты положений и иных внутренних нормативных документов, выносимых на утверждение общего собрания;

-  комментарии к вопросам, включенным в повестку дня;

-  проекты решений общего собрания пайщиков по вопросам повестки дня.

20.9. Со дня уведомления пайщиков о созыве Общего собрания обеспечивается возможность их  ознакомления с указанными в п. 20.8 Устава информацией и материалами в головном офисе кооператива в г. Смоленске и на сайте Кооператива в информационно-коммун6икационной сети Internet. По требованию пайщика Кооператив предоставляет ему копии указанных документов на бумажных или электронных носителях. Плата, взимаемая за  изготовление и предоставление таких копий, не может превышать соответствующих затрат Кооператива.   

20.10. Пайщики вправе предлагать Правлению внести изменения и дополнения в повестку дня созываемого собрания не позднее, чем за пятнадцать дней до даты проведения собрания. В пределах этого срока пайщики выносят на рассмотрение Общего собрания свои заявления об обжаловании действий органов Кооператива, ущемляющие их права. Отказ в принятии к обсуждению Общим собранием таких заявлений пайщиков и в вынесении по ним решений не допускается.