Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

Статья 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА

5.1. Кооператив создается в статусе некоммерческой корпорации на неограниченный срок деятельности и функционирует на основе следующих  принципов:

5.1.1.Финансовой взаимопомощи пайщиков.

5.1.2. Ограничения участия в деятельности Кооператива юридических лиц, не являющихся его пайщиками. 

5.1.3. Добровольности вступления в Кооператив и свободы выхода из него независимо от согласия других пайщиков.

5.1.4. Самоуправления, обеспечиваемого участием пайщиков в управлении Кооперативом.

5.1.5. Равенства прав и обязанностей всех пайщиков, в частности:

5.1.6. Равенства прав всех пайщиков при принятии решений органами Кооператива независимо от величины их паенакопления - «один пайщик - один голос».

5.1.7. Равной обязанности всех пайщиков соблюдать требования устава, внутренних нормативных документов и решений органов Кооператива.

5.1.8. Равенства условий доступа пайщиков к участию в финансовой взаимопомощи и иным предоставляемым Кооперативом услугам.

5.1.9. Равенства доступа пайщиков к информации о деятельности Кооператива, материалам бухгалтерской,  текущей финансовой и операционной отчетности.

5.1.10. Равенства прав пайщиков на формирование паенакопления в период членства и выплаты стоимости паенакопления при прекращении членства пайщика в Кооперативе.

5.1.11. Солидарного несения пайщиками субсидиарной ответственности по обязательствам Кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого пайщика.

5.1.12. Распределения ответственности по обязательствам Кооператива пропорционально доле паенакопления каждого пайщика в паевом фонде Кооператива.

5.1.13. Оплаты членских взносов на покрытие расходов Кооператива только активными пайщиками, в интересах которых Кооператив организует финансовую взаимопомощь и несет связанные с этим расходы, пропорционально объемам, срокам и интенсивности участия этих пайщиков в финансовой взаимопомощи.