Новости

Снижены ставки по займам

Узнать больше: (4812) 35-08-39


 

2. Пределы действия Регламента

2.1. Положения Регламента распространяются на обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина в пределах компетенции НК «КПК ВУ  «Содействие 2014», установленной её Уставом, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования, по средствам электронных коммуникационных сетей.

В соответствии с настоящим Регламентом рассматриваются обращения граждан, направленные средствами массовой информации.

2.2. При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему органу –  в Общее собрание членов НК «КПК ВУ  «Содействие 2014»  и (или) в суд.

2.3. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату, и вне обязательном порядке номер контактного телефона.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

2.4. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

2.5. Обращения, в которых отсутствуют фамилия, адрес и личная подпись, считаются анонимными и не подлежат рассмотрению.

2.6. Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при наличии изложения сути заявления, жалобы в письменном виде или в форме электронного документа.

2.7. Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, либо не представляется возможным понять существо вопроса, в течение 7 дней со дня регистрации возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости - с разъяснением, куда им для этого следует обратиться.

По обращениям, поступившим в форме электронного документа, на адрес электронной почты заявителя в течение 7 дней со дня регистрации направляется уведомление о невозможности разрешения обращения с предложением восполнить недостающие данные.

Копии таких обращений либо сами обращения, поступившие в электронной форме, хранятся в наблюдательных делах. При последующем поступлении обращения в НК «КПК ВУ  «Содействие 2014»  после устранения причин, препятствовавших его рассмотрению, оно рассматривается как первичное и разрешается в соответствии с настоящим Регламентом.

2.8. Обращения, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве авторов в компетенцию органов НК «КПК ВУ  «Содействие 2014» , может быть оставлено без рассмотрения. Об этом в течение 7 дней со дня регистрации автору обращения направляется мотивированное сообщение.

2.9. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению в иные государственные органы, об этом в течение 7 дней со дня регистрации сообщается автору обращения, если его фамилия и адрес поддаются прочтению, с одновременным возвращением обращения заявителю и разъяснением права повторного обращения по данному вопросу. Копии таких обращений хранятся в наблюдательных делах.

При невозможности прочтения данных о заявителе (фамилии и адреса) обращение по согласованию с Председателем правления НК «КПК ВУ  «Содействие 2014»  списывается в номенклатурное дело или имеющееся надзорное (наблюдательное) дело без уведомления заявителя.

2.10. Обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу НК «КПК ВУ  «Содействие 2014»  или его должностных лиц, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением заявителя о недопустимости злоупотребления предоставленным ему законом правом на обращение.

2.11. Без разрешения может быть оставлено обращение, лишенное по содержанию логики и смысла, если имеется решение суда о признании заявителя недееспособным в связи с наличием у него психического расстройства.

2.12. Решение об оставлении обращения без ответа по существу (без разрешения) на основании письменного уведомления исполнителя принимается Председателем правления НК «КПК ВУ  «Содействие 2014», путём указания резолюции на данном уведомлении.

2.13. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

2.14. При наличии в поступившем обращении данных, указывающих на признаки преступления, оно направляется для проведения проверки в порядке, установленном УПК РФ.

2.15. Все ответы, уведомления и сообщения заявителю подписываются Председателем правления НК «КПК ВУ  «Содействие 2014».