2.3.7. Особенности налогообложения прибыли кредитных потребительских кооперативов

В соответствии с разъяснениями Министерства по налогам и сборам Российской Федерации1 «прибыль кредитного потребительского кооператива определяется как разница между полученным кооперативом доходом и доходами, начисленными на взносы пайщиков». При этом предполагается, что затраты по основной деятельности кооператива погашаются за счет средств целевого финансирования.

Применение этой нормы допустимо только в кредитных потребительских кооперативах, поскольку только в них, в соответствии с их статусом, допускается распределение доходов между участниками. Вместе с тем, данный принцип распределения доходов стимулирует привлечение сбережений пайщиков, обеспечивая основной источник формирования фондов кооператива.

До 2001 года возможность отнесения балансовой прибыли кооператива на доходность по паевым взносам обеспечивала налоговую эффективность за счет разницы ставок налогообложения прибыли (30%) и подоходного налога (12%). С 2001 года ставка подоходного налога на дивиденды, начисляемые на паи, установлена на уровне 30%, а налога на прибыль – 35%, что практически нивелировало экономический эффект этого метода, но сохранило его социальную значимость, связанную с повышением прямых доходов пайщиков.


1 Письмо Госналогслужбы Российской Федерации от 30.07.1998 № 02-2-12
Описания, иллюстрации, цены. Описания, фото, цены.
svetilnik-online.ru