Сберегательные программы выгодны для социальных групп с низкими доходами, формирующих основной круг заемщиков МФИ и обладающих сберегательным потенциалом. Сберегательные возможности порой не осознаются и самими представителями этих групп. Вполне вероятно, что на вопрос об их заинтересованности в размещении сбережений они ответят отрицательно, ссылаясь на то, что все их доходы направляются на текущее потребление, и они совершенно не располагают излишками средств, которые можно было бы откладывать.
Проводить непосредственные опросы клиентов на этот счет было бы обременительно и малоперспективно, поскольку большинство клиентов еще не имеют сберегательного опыта. В то же время, западными исследованиями доказано, что люди с низкими уровнями доходов мотивированы в потреблении адекватных их потребностям сберегательных услуг1. Мировой опыт микрофинансирования позволяет выделить закономерности, достаточно подробно характеризующие мотивацию мелких сберегателей. Интерпретация этих мотивов по российской ситуации в сопоставлении с показателями обследуемого МФИ позволяет оценить степень его адаптированности в обеспечении спроса на сберегательные услуги.
Сберегательные предпочтения представителей социальных групп, обслуживаемых МФИ, принципиально не отличаются от общих предпочтений в этой сфере, за исключением того, что мелкие сберегатели заинтересованы:
Консультанту следует оценить, насколько вероятны такие предпочтения в круге клиентов обследуемого МФИ и насколько МФИ обеспечивает или готов обеспечить такие предпочтения.
1 Microfinance Consensus Guidelines “Developing deposit services for poor” - CGAP/The World Bank Group, February 2005